/ Экскурсия в Болдино

Экскурсия в Болдино

Экскурсия в Болдино

7 октября студенты и сотрудники Чебоксарского филиала РАНХиГС побывали с познавательной экскурсией в Государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С. Пушкина в с. Большое Болдино Нижегородской области.
В музее «Болдино» нам рассказали о жизни и творчестве поэта. Именно здесь Александр Сергеевич Пушкин творил продолжительное время и создал много замечательных произведений. В родовом имении Болдино были написаны гениальные творения – «Медный всадник», «Пиковая дама», «Сказка о царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Повести Белкина», последние главы «Евгения Онегина» и другие произведения, закончена «История Пугачева».
В ходе экскурсии также познакомились с Господским домом и хозяйственными постройками имения Пушкиных, рассмотрели сохранившиеся предметы провинциального интерьера и быта, а также личные вещи Александра Сергеевича Пушкина. Интерес вызвал и музей пушкинских сказок с искусно созданными фигурами героев - Ученого кота, Золотой рыбки, Царевны-Лебедь и других.
Приятным дополнением стала пешая прогулка по территории парка музея-заповедника, где во всей красе торжествовала золотая осень. Буйство осенних красок, шуршащий ковер из листьев под ногами, холодное зеркало прудов, окружающих имение, никого не оставили равнодушными и подарили массу положительных эмоций.

Дата: