/ Внутривузовский этап Окружного проекта Приволжского федерального округа «Интеллектуальная олимпиада ПФО» в Чебоксарском филиале РАНХиГС

2021

В Чебоксарском филиале РАНХиГС завершился внутривузовский этап Окружного проекта Приволжского федерального округа «Интеллектуальная олимпиада ПФО». Студенты филиала приняли участие в отборочном этапе Олимпиады по направлениям: Парламентские дебаты, Управленческие поединки и Что? Где? Когда?.

Вузовский этап игры «Что? Где? Когда?» проводился в онлайн-режиме. Стать его участниками могли все желающие студенты из вузов ПФО. Вопросы игры были посвящены истории, языкознанию, географии, астрономии, литературе. За каждый правильный ответ команды получали по 1 баллу. Максимум можно было набрать 36 баллов. Команда нашего филиала (в составе: Семенов Григорий – капитан команды, Архипова Анастасия, Павлова Полина, Рязанцева Валерия, Балятинская Дарья, Зайцева Софья) вошла в Топ-5 сильнейших команд республики. Чувашскую Республику представляли 77 команд.

В отборочных мероприятиях по направлениям «Парламентские дебаты» и «Управленческие поединки», которые проводились в соответствии с Положением об Олимпиаде в очном формате, приняли участие студенты 1-3 курсов направлений подготовки: Государственное и муниципальное управление, Экономика и Менеджмент. Возглавили судейские коллегии приглашенные эксперты: кандидат философских наук, заместитель директора МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары А.С. Баранови и призер республиканского этапа по управленческим поединкам 2019 года, участник V Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО – 2020» по управленческим поединкам М.В. Кузьмин. В состав судий вошли и.о. декана факультета «Управление и экономика» Е.Н. Смирнова, зав. кафедрой государственного и муниципального управления И.Г. Комлев, доценты кафедры ГМУ Н.А. Малышкина и А.В. Петухов, студенты старших курсов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Дебаты развивают логическое мышление, навыки устной речи, эмпатию и терпимость к различным взглядам, способность работать в команде, уверенность в себе, способность концентрироваться на сути проблемы. Участие в дебатах позволяет развить целый комплекс качеств, которые помогут добиться успеха в жизни.

Восемь команд филиала демонстрировали умения выступать в качестве лидера, слаженно работать с коллегами, писать речи, презентации, изучать и исследовать проблемы, оценивать последствия, ставить себя на место другого, оценивать предел своих знаний.

Отборочный внутривузовский этап предварял мастер-класс Александра Баранова об особенностях и лайфхаках британского формата парламентских дебатов.

Победителем внутривузовский этапа по направлению «Парламентские дебаты» стала команда в составе: Маркиданов Владимир, Артемьева Юлия, Родионов Владислав, Черепанова Дарья.

Управленческие поединки развивают способность принимать правильные решения «здесь и сейчас» без предварительной подготовки, а также дают инструмент, резко снижающий «цену» при принятии ошибочного решения, так как все происходит в игровой ситуации, и многократно повышают эффективность процесса совершенствования управленческих навыков.

В ходе отборочного этапа состоялся мастер-класс по управленческим поединкам от Михаила Кузьмина. Соревновались восемь команд, два участника каждой из которых в ходе управленческого поединка должны были за ограниченный промежуток времени продемонстрировать свои персональные управленческие технологии путем публичного решения конкретной ситуации. Наличие ограниченного временного ресурса и коллегии жюри, члены которой путем голосования определяли победителя, позволяет выявить конкурентные преимущества различных управленческих технологий, дают участникам поединка ясное понимание сильных и слабых мест в собственном арсенале управленческих навыков.

Победителем отборочного внутривузовского этапа по направлению «Управленческие поединки» стала команда в составе: Орлов Аркадий и Кислякова Кристина.

Команды, набравшие наибольшее количество баллов, смогут представить наш филиал в рамках региональном этапе Интеллектуальной олимпиады, который пройдет в марте-апреле. Желаем ребятам удачи, веры в себя и здоровья.

Дата: