/ Проректор Президентской академии Иван Федотов: крайне важно адаптировать программы высшего кадрового резерва для чиновников муниципального уровня

2021

В Великом Новгороде состоялся III ежегодный форум для глав городов «Дни лидеров муниципального управления». На пленарной дискуссии форума выступил проректор Академии, и.о. директора Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов. Участники мероприятия обсудили эффективность взаимодействия федеральных и региональных органов власти с органами местного самоуправления.

Пленарное заседание открылось видеообращением премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Он отметил, что мероприятие продолжает традиции российской государственности и демократии, а также способствует реализации задач в области местного самоуправления, которые ставит Президент Российской Федерации. Премьер-министр также обратил внимание на значимость дальнейшей поддержки механизмов развития муниципалитетов.

На пленарной дискуссии выступили заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, председатель правления Национальной ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский, а также представители муниципальных органов власти. Модератором встречи стал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Проректор Академии Иван Федотов отметил, что для небольших городов и поселений личное общение с главой муниципалитета играет крайне важную роль. «Чего не хватает муниципальным чиновникам сегодня? В первую очередь – коммуникаций с гражданами. Муниципальный чиновник – это важное звено в системе госуправления, так как он является форпостом отношения граждан к власти. Именно от его действий зависит отношение к государству со стороны жителей, – считает Иван Федотов. – Важно, чтобы чиновник был лидером, который слушает и слышит мнение жителей, активно с ними взаимодействует и вовлекает их в общественную жизнь».

Говоря о необходимых навыках, Иван Федотов отметил, что сейчас в Президентской академии разработано множество программ для государственного муниципального управления. «На мой взгляд, крайне важно адаптировать программы высшего кадрового резерва для муниципального уровня. Самое главное в этих программах – это развитие soft skills, гибких навыков – мы учим тому, как разговаривать с людьми, как вести себя в кризисной ситуации и так далее. Программы для муниципалитетов и их команд – это программы по развитию личностных навыков: лидерства, командообразования и коммуникации», – подытожил проректор Академии.