/ Сторителлинг как инструмент познания успеха

Сторителлинг как инструмент познания успеха

Сторителлинг как инструмент познания успеха
14 июля прошел вебинар директора стратегических проектов и инноваций, программ аккредитации в Ассоциации программ MBA (АМВА) со штаб-квартирой в Лондоне Георгия Илиева по теме «10 историй менеджмента: Сторителлинг для управления командой, разработки стратегических решений и операционного управления». Мероприятие было организовано Факультетом международных программ МВА ИОН Kingston/РАНХиГС.

Вебинар Георгия Илиева был посвящен уникальному феномену сторителлингу – инструменту воздействия, присущему человеческому обществу. Он играет ключевую роль во многих когнитивных и развивающих процессах, начиная с раннего детского возраста и до уровня развития руководителей и систем управления компанией.

Спикер приводил в пример различные кейсы, связанные с ростом продаж автомобилей Volvo зеленого цвета и недостатком коммуникации между отделами компании, говорил о внутренней конкуренции отделов компании SONY по производству трех разных MP3-плееров, об извержении вулкана в Индонезии, который в 19 веке стал причиной выпадения снега в летний период, что в свою очередь привело к изобретению велосипеда.

Георгий Илиев также поделился с участниками вебинара историями о непредвиденных последствиях, рассказав про эффект кобры. Во времена британского правления в Индии местное правительство решило избавиться от большого числа змей, назначив награду за принесенные жителями трупы пресмыкающихся. Предприимчивые индусы решили плодить больше змей, чтобы получать больше наград за их трупы, о чем позже прознало правительство и отменило любые награды за пресмыкающихся. Результатом вмешательства правительства стало то, что жители развели значительно больше змей, а из-за отмены награды отпустили их на улицы городов, что привело к росту количества змей по сравнению с тем, что было до назначения награды.

По мнению Георгия Илиева, значительным преимуществом стартапов является наличие обратной связи, делающей успешный вывод товаров на рынок проще за счет отсутствия корпоративной бюрократии.