/ В Чувашии вручили дипломы о профессиональной переподготовке гражданам, обучившимся в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»

2021

В мероприятии принял участие Глава республики Олег Николаев.

Руководитель региона отметил важность масштабной государственной программы переобучения и дополнительного профессионального образования, которая позволяет безработным гражданам, женщинам с маленькими детьми и людям старше 50 лет получить профессию, повысить квалификацию, освоить новые компетенции, найти новую работу, стать самозанятым или открыть свой бизнес.

"Чувашия плотно сотрудничает с РАНХиГС по направлениям подготовки и переподготовки специалистов, развитию кадрового потенциала региона. Особый упор делается на направления и компетенции, которые будут востребованы в будущем. Развитие цифровых сервисов и креативный подход могут давать синергию и повысият эффективность многих процессов, - подчеркнул Глава Чувашии. - Это мощный стимул для развития экономики, социальной сферы и иных направлений жизнедеятельности. Известное выражение "Кадры решают все" никогда не теряет своей актуальности. Нам нужны специалисты, которые умеют реализовать поставленные задачи и добиваться нужных результатов."

Глава республики пожелал выпускникам успешно использовать все полученные знания и умения в практической деятельности.

Федеральный проект "Содействие занятости" запущен в марте 2021 года и продлится до 2024 года.

РАНХиГС является оператором этого проекта и проводит набор на программы бесплатного обучения по наиболее востребованным специальностям. Обучение организовано по программам: Государственное и муниципальное управление, Юриспруденция, Управление закупками, Документационное обеспечение, Экономика и финансы, Менеджмент, Специалист по охране труда, Тайм-менеджмент, Психолого-коммуникативная компетентность сотрудников организации, Директор по персоналу.

По информации Минтруда России, Чувашская Республика находится на третьем месте в стране по эффективности организации работы по обучению граждан в рамках нацпроекта.

Наилучший показатель активности в реализации федерального проекта «Содействие занятости» на территории Чувашской Республики у Чебоксарского филиала РАНХиГС: из установленной Чувашской Республики квоте в 1 тыс. 129 граждан, количество приступивших к обучению в Чебоксарском филиале РАНХиГС по состоянию на сегодняшний день составляет 672 человека (59,5% от установленного показателя по республике).

Пресс-служба Администрациии Главы Чувашской Республики

Дата: