/ РАНХиГС и ДОМ.РФ заключили соглашение о сотрудничестве

РАНХиГС и ДОМ.РФ заключили соглашение о сотрудничестве

РАНХиГС и ДОМ.РФ заключили соглашение о сотрудничестве

Президентская академия и финансовый институт развития в жилищной сфере России ДОМ.РФ договорились о совместной работе по повышению профессиональных компетенций студентов в области управления развитием территорий и городской среды, а также о создании благоприятных условий для проживания учащихся.

Взаимодействие Академии и ДОМ.РФ началось еще в 2017 году, когда был подписан первый Меморандум о сотрудничестве. За прошедшее время на кафедре территориального развития была сформирована полная линейка образовательных программ – от бакалавриата до магистратуры, обучение по которым уже прошли более 560 студентов из 64 регионов. Выпускники кафедры работают в 45 регионах, с которыми взаимодействует Фонд ДОМ.РФ. Всего за 4 года сотрудничества на реализацию образовательных программ РАНХиГС из средств Фонда было выделено 253 млн рублей и выдано более 360 грантов, которые покрыли стоимость обучения студентов на 50-100 %.

Кроме того, осенью прошлого года кафедра при поддержке ДОМ.РФ создала Библиотеку территориального развития – первую цифровую библиотеку для специалистов по градостроительству, урбанистике, трансформации территорий и городов.

«ДОМ.РФ уделяет большое внимание работе с образовательными программами, которые готовят высокопрофессиональных специалистов в области управления территориальным развитием и формирования комфортной городской среды. Студенты, которые проходят через наши программы, на практике реализуют проекты развития городского развития, занимают ответственные должности в профильных органах власти регионов и муниципалитетов. Благодаря этому меняется новое качество жизни в российских городах», — прокомментировал генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

«ДОМ.РФ является важным партнером Академии уже на протяжении нескольких лет: вместе нам удалось вывести подготовку специалистов в области территориального развития на совершенно новый уровень. Сейчас к нашему сотрудничеству добавилось еще одно направление. В среднем более 42% студентов, ежегодно обучающихся в московском филиале Академии, приезжают из других регионов, и создание благоприятных условий для их проживания – одна из наших приоритетных задач», – подчеркивает ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Справочная информация:

Кафедра им. В. Л. Глазычева ИОН РАНХиГС создана выдающимся российским урбанистом Вячеславом Леонидовичем Глазычевым в 2009 году и направлена на подготовку студентов, желающих специализироваться в вопросах пространственного развития и градостроительной деятельности. Кафедра реализует программы двух уровней высшего образования — бакалавриата и магистратуры, а также дополнительного профессионального образования (переподготовки и повышения квалификации) и является одним из двух ведущих высших учебных заведений в России, готовящих специалистов по управлению городским развитием.