/ Ректор РАНХиГС Владимир Мау избран президентом управляющего совета ректоров Альянса российских и испанских университетов

2021

Состоялся второй ежегодный совет ректоров Альянса российских и испанских университетов (АРИУ), в который входят восемь вузов: РАНХиГС, ВАВТ, ТГУ, МИСиС, Университет Валенсии, Университет Карла Третьего Мадрида, Университет Ровира и Вирхили и Университет Овьедо.

В мероприятии, которое прошло в онлайн-формате, приняли участие ректоры российских и испанских вузов, входящих в Альянс, а также представители дипломатических ведомств России и Испании. В ходе совета ректор РАНХиГС Владимир Мау был избран президентом управляющего совета ректоров Альянса на 2021-2022 г., сменив на этом посту ректора Университета Валенсии Мави Местре Эскрива.

Участников встречи приветствовали советник-посланник Посольства Российской Федерации в Мадриде Дмитрий Соколов и атташе по образованию Посольства Королевства Испании в Москве Хавьер Торрес. Они отметили важность развития межуниверситетского диалога между Россией и Испанией и укрепления связей между академическими сообществами. Дмитрий Соколов рассказал о предстоящем проведении российско-испанского Перекрестного года образования, науки и молодежных обменов, отметив, что Альянс российских и испанских университетов станет одним из самых его активных участников.

Ректор Университета Валенсии Мави Местре Эскрива подчеркнула, что несмотря на то, что реализация намеченных на 2020-2021 г. планов была затруднена из-за пандемии, Альянс успешно провел ряд мероприятий, посвященных обмену передовыми практиками в сфере образования и внедрению новых форматов и методик обучения, а также образовательных платформ.

Генеральный секретарь АРИУ Ольга Пироженко проинформировала участников встречи о реализованных Альянсом мероприятиях, среди которых подписание рамочных соглашений между вузами-участниками, начало работы над специфическими договорами о международной академической мобильности, создание логотипа и двуязычного информационного портала проекта (www.rsa.ranepa.ru), проведение рабочих встреч для выработки эффективного механизма внутренней координации на уровне проректоров и руководителей управлений международных связей вузов Альянса. Особое внимание было уделено программам международных студенческих обменов и двойных дипломов между РАНХиГС и Университетом Валенсии, а также началу сотрудничества между Президентской академией и Университетом Овьедо. По словам Ольги Пироженко, приоритетными направлениями развития Альянса сегодня являются расширение линейки двойных российско-испанских дипломов и развитие сетевых программ по таким направлениям, как журналистика, туризм, экономика, право, внешняя торговля и менеджмент, государственное управление и политические науки.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау подчеркнул важность продолжения работы по развитию международной академической мобильности, а также по дальнейшей разработке программ двойных дипломов. Владимир Мау отметил, что Президентская академия достигла хороших результатов в этом направлении, особенно в таких областях, как экономика, право, политические науки и международный бизнес. Поблагодарив за многолетнее сотрудничество ректора Университета Валенсии, ректор РАНХиГС рассказал о предстоящем подписании соглашения о реализации магистерской программы двойных дипломов с Университетом Овьедо в области туризма: в долгосрочной перспективе эта программа может стать одним из сетевых проектов вузов Альянса. Кроме того, ректор отметил, что в ближайшее время будет развиваться дистанционный формат программ международной академической мобильности.

Планы Альянса российских и испанских университетов на 2021-2022 г. включают организацию и проведение международной научно-практической конференции, посвященной стратегиям развития двустороннего сотрудничества в области образования в Москве и Мадриде, а также проведение круглого стола на Гайдаровском форуме-2022 о перспективах российско-испанских экономических отношений в свете недавнего подписания Межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству документа о развитии двусторонних отношений и долгосрочных инвестиций между Россией и Испанией. Кроме того, запланировано приглашение студентов вузов Альянса в Летний кампус РАНХиГС в Казани, подписание новых соглашений об академических обменах и реализация совместных научно-исследовательских проектов.