/ Студенты посетили ЗАГС

Студенты посетили ЗАГС

Студенты посетили ЗАГС

28 апреля студенты первого курса, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление», в рамках дисциплины «Демография», с доцентом кафедры государственного и муниципального управления Мирошниченко О.Н. посетили ЗАГС, Дворец бракосочетания города Чебоксары. Сотрудники учреждения провели для наших студентов экскурсию и рассказали об основных направлениях работы ЗАГСа: государственной регистрации брака, государственной регистрации смерти, государственной регистрации перемены имени, внесении исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния и ведении архива.
Очень интересно было побывать в архиве. Документы лежат на полках отдела целый век, а затем передаются в государственные архивы России. На полках наклеены надписи: «Рождение», «Брак», «Смерть». Сотрудники архива позволили подержать в руках и полистать метрическую книгу начала 20 века. Метрическая книга - реестр, книга для официальной записи актов гражданского состояния (рождений, браков и смертей) в России в период с начала XVIII века по 1918 год. Она заполнялась вручную красивым каллиграфическим почерком.
Студенты активно задавали вопросы о перемене имени, о статистике браков в период пандемии и др. Сотрудники ЗАГСа рассказали много интересного и пригласили студентов после окончания вуза к себе на работу, которая интересна и разнообразна, а также активно вовлечена в последнее время в процесс цифровизации.

Дата: