/ Слушатель «школы губернаторов» назначен врио главы Ульяновской области

Слушатель «школы губернаторов» назначен врио главы Ульяновской области

Слушатель «школы губернаторов» назначен врио главы Ульяновской области

8 апреля Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Ульяновской области Алексея Русских. Он является слушателем программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС. Также в 2002 году он закончил Факультет финансов и банковского дела Академии народного хозяйства при правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит».

«Алексей Русских сейчас проходит обучение в числе слушателей четвертого потока программы кадрового резерва ВШГУ РАНХиГС. Итого уже 39 выпускников и слушателей программы кадрового резерва, которую зачастую еще называют «школой губернаторов», в настоящее время занимают должности глав регионов России. Такая динамика говорит о том, что участники программы в ходе обучения получают и развивают необходимые для управленцев навыки: умеют формулировать стратегические приоритеты в работе, применять современные инструменты для достижения целей, эффективно работать в команде», – рассказал директор ВШГУ, генеральный директор «АНО Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Также среди выпускников программы кадрового управленческого резерва трое в настоящее время занимают должности министров Правительства РФ, один генерального прокурора России. 33 выпускника и слушателя программы являются заместителями федеральных министров.

«На программе обучаются слушатели с разными политически взглядами, но важно, что все они опытные управленцы, имеющие сильные компетенции. До назначения Алексей Русских являлся сенатором Совета Федерации, членом КПРФ. Возможность объединять на одной площадке людей разных позиций одна из особенностей «школы губернаторов». У слушателей есть уникальная возможность профессионально расти в окружении сильных лидеров, готовых отстаивать свою позицию. Умение договариваться и взаимодействовать в команде одни из ключевых навыков, которые осваивают слушатели», – сказал Алексей Комиссаров.

Программа развития кадрового управленческого резерва была запущена по поручению Президента России в 2017 году на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС и реализуется в партнерстве с Корпоративным университетом Сбербанка, Московской школой управления «Сколково» и Высшей школой экономики. Ее цель создать сообщество современных управленцев, которые будут обладать знаниями и навыками для решения стоящих перед страной задач. Выпускниками трех потоков программы стали 225 человек, сейчас проходит обучение по 4 потоку программы. Среди участников программы десятки победителей и финалистов конкурса «Лидеры России».