/ Онлайн-встречи на Олимпиаде школьников РАНХиГС. День четвертый

Онлайн-встречи на Олимпиаде школьников РАНХиГС. День четвертый

Онлайн-встречи на Олимпиаде школьников РАНХиГС. День четвертый

18 февраля прошел четвертый день финального этапа Олимпиады школьников РАНХиГС. Также продолжаются онлайн-беседы с представителями институтов и филиалов нашей Академии.

В этот раз перед зрителями онлайн-трансляции выступила представитель Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) Кристина Седгарян.

Спикер подчеркнула: ИПиНБ – это ведущий институт Академии по подготовке кадров в сфере юриспруденции, таможенного дела и национальной безопасности. На базе института суммарно реализуется 33 программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры, докторантуры и дополнительного профессионального образования.

Материально-техническая база ИПиНБ уникальна: студенты могут заниматься в локальном зале судебных заседаний, лаборатории криминалистики, лаборатории продовольственных и непродовольственных товаров и в международных центрах.

Абитуриенты могут выбрать программу двух дипломов. По итогу выпускник может получить не только международный диплом и диплом РАНХиГС, но и изучить несколько языков и поехать в вуз-партнер на стажировку.

Следующим спикером онлайн-встречи стала представитель Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Юлия Шишалова.

Институт бизнеса и делового администрирования – первое и единственное структурное подразделение, имеющее международную аккредитацию CSB. Также ИБДА – это лучшая бизнес-школа по версии рейтингового агентства «Expert». Ежегодно выпускники института попадают в рейтинг ТОП-1000 лучших менеджеров.

В 2021 году на направлении «Менеджмента» открывается новая программа – «Финансовый менеджмент и экосистемы». Для студентов менеджмента и управления персоналом дополнительно появляется возможность учиться за рубежом в вузах-партнерах.

Также на вопросы ведущей ответила заместитель директора Западного филиала Академии Ирина Кукса. В Калининграде реализуется несколько направлений подготовки: государственное и муниципальное управление, таможенное дело, менеджмент (с программой подготовки специалистов для индустрии гостеприимства), экономика, а также программа, стартующая в этом году – юриспруденция с уклоном государственно-правового обеспечения управления.

Спикер отметила, что филиал реализует несколько уникальных студенческих проектов для калининградского региона. Первый – оплачиваемые стажировки в управляемых органах государственной власти, где также решается проблема трудоустройства будущих выпускников. Второй проект – оплачиваемая поездка в Москву для студентов, обладающих достижениями в обучении, творчестве, и спорте.

Представитель Калининградского кампуса также рассказала о способах коммуникации для поступающих: «Для того, чтобы абитуриентам было проще подать документы, они могут позвонить на горячую линию приемной комиссии, задавать вопросы через сайт. У нас есть открытый чат для студентов и их родителей в социальной сети ВКонтакте, а также адресная рассылка каждому абитуриенту на электронную почту, которая напоминает о самых важных датах», – перечислила спикер.

Гостем онлайн-встречи стала и начальник управления внешних связей и коммуникации Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Кристина Андрес-Намжилова. Она рассказала, что на базе Новосибирского филиала реализуются все уровни высшего образования. «Для поступления на бакалавриат и специалитет можно выбрать такие направления, как государственное и муниципальное управление, менеджмент, управление персоналом, психология служебной деятельности или классическая психология, экономика, экономическая безопасность, юриспруденция, правовое обеспечение национальной безопасности, реклама и связи с общественностью и международные отношения», – уточнила спикер.

Особенность этого филиала – наличие бюджетных мест на всех формах и уровнях обучения. Подробнее о них можно узнать на сайте сибирского института управления Президентской Академии.

Также спикер уточнила, что в процессе обучения делается упор на освоение навыков работы в государственном секторе и бизнесе.

Последним участником серии онлайн-интервью выступила начальник отдела по работе с абитуриентами Среднерусского института управления Татьяна Иващенко. На сегодняшний день филиал реализует 3 программы среднего профессионального образования (экономика, бухгалтерский учет, банковское дело) и 9 программ бакалавриата (экономика, менеджмент, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, торговое дело, бизнес-информатика, социология, юриспруденция, организация работы с молодежью). На всех направления подготовки бакалавриата есть бюджетные места, отметила спикер. После окончания обучения студенты могут работать в органах судебной власти и прокуратуры.

Напомним, что в течение всего заключительного этапа Олимпиады школьников РАНХиГС в прямом эфире с членом организационного комитета Олимпиады общаются представители институтов, факультетов и филиалов Президентской академии. Онлайн-встречи продолжаются до 20 февраля включительно. Подключиться к трансляции можно в группе Президентской Академии в социальной сети ВКонтакте, а также на официальном канале РАНХиГС в Youtube.