/ Онлайн-встречи на Олимпиаде школьников РАНХиГС. День третий

Онлайн-встречи на Олимпиаде школьников РАНХиГС. День третий

Онлайн-встречи на Олимпиаде школьников РАНХиГС. День третий

Продолжается заключительный этап Олимпиады школьников РАНХиГС, в течение которого Организационный комитет проводит встречи с представителями институтов и факультетов Московского кампуса Академии, а также филиалов со всей страны.

Первым гостем третьего дня стала заместитель декана факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Юлия Игнатьева. Она рассказала о многопрофильном бакалавриате – уникальном формате обучения, реализуемом в ИОМ, на котором для каждого студента разрабатывается уникальная образовательная программа и предоставляется возможность проходить практику уже с первого года обучения.

Она рассказала, что практика является неотъемлемой частью жизни студента, и ИОМ делает все возможное, чтобы помочь студентам попасть в известные российские и мировые компании – лидеры отраслей (Lotte, Four Seasons, Marriott и др.).

Следующим спикером стала исполнительный директор Факультета финансов и банковского дела (ФФБ) Лиана Кузнецова. В беседе она рассказала, что студенты, обучающиеся в ФФБ, имеют возможность пройти профессиональную независимую сертификацию. Для этого им необходимо успешно сдать экзамены в сертификационном центре и получить диплом или сертификат определенного уровня.

Также у студентов факультета есть возможность получать одновременно три диплома о высшем образовании. По окончании четвертого года обучения студент при благополучной сдаче всего перечня экзаменов становится обладателем дипломов Президентской академии, Международного Университета Женевы и британского университета Plymouth. «Изучение дисциплин в Женеве происходит на английском языке, – подчеркнула Лиана Кузнецова. – Поскольку все учебные планы интегрированы между тремя вузами, идет перезачет дисциплин, и студенту нужно лишь вернуться после года обучения из Женевы и в завершении получить три диплома».

На факультете много лет существует свой Центр карьеры. Студенты могут вступить в клубы, где могут решать стратегические задачи, анализировать кейсы и слушать авторитетных приглашенных спикеров.

Третьим спикером выступила директор программ бакалавриата Высшей школы корпоративного управления Светлана Хмельницкая. Она рассказала, что в этом году дополнительно к проверенным временем традиционным программам в ВШКУ открываются две новые: «Социально-ответственное предпринимательство и коммерция» и «Цифровизация бизнеса и электронная торговля».

Отдельный акцент она сделала на международном взаимодействии факультета: спикер рассказала о трех направлениях международных практик – обмен студентами и академическая мобильность, языковые практики и выездные зарубежные семинары.

В завершении беседы Светлана Хмельницкая остановилась на работающей на базе ВШКУ для учеников 10-11 классов Школе международной торговли и логистики. Это воскресная школа для старшеклассников, где им рассказывают о профессиях, к которым готовят на программах бакалавриата.

С ярким приветственным видеороликом выступила декан факультета управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Светлана Виноградова. Она рассказала о четырех факультетах, на которых реализуются программы высшего и среднего профессионального образования по наиболее востребованным направлениям подготовки. На протяжении всего периода обучения студенты проходят практическую подготовку в профильных организациях, предприятиях, компаниях, органах государственной власти.

Последним спикером третьего дня онлайн-трансляций стал заместитель директора Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Александр Алмосов. Рассказывая об особенностях учебного процесса, он уточнил, что филиал ведет активное сотрудничество с компаниями-партнерами. Центр карьеры ВИУ РАНХиГС активно работает со студентами и выпускниками – помогает им в прохождении стажировок и последующем трудоустройстве. Выпускники работают в прокуратуре, федеральными судьями и судьями всех уровней, топ-менеджерами коммерческих организаций, чиновниками муниципального и регионального уровня, в законодательных собраниях и иных профессиях.

Онлайн-интервью с представителями институтов, факультетов и филиалов Президентской Академии продолжаются. Ежедневно до 20 февраля включительно вы можете подключиться к дистанционным встречам и узнать все подробности обучения в официальной группе РАНХиГС ВКонтакте, а также на канале в Youtube.