/ Владимир Мау поздравил с 95-летием ветерана Академии, участника Великой Отечественной войны Владимира Богдановича

Новости РАНХиГС

Ректор Президентской академии Владимир Мау и Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» поздравили с 95-летним юбилеем ветерана Академии, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий, полковника Владимира Владимировича Богдановича.

Владимир Мау направил Владимиру Богдановичу поздравительное письмо, в котором отметил его бесценный вклад в Победу в войне, а также в решение задач, стоящих перед Президентской академией во время работы в ней ветерана.

Президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», Герой России, генерал-майор Валерий Канакин и почетный президент Ассоциации Сергей Гончаров также направили поздравление Владимиру Богдановичу. Они отметили, что Владимир Богданович сегодня является одним из символов спецназа разведки и госбезопасности.

Владимир Владимирович Богданович родился 12 февраля 1926 года в Минске в семье сотрудника ОГПУ. После начала Великой Отечественной войны работал в колхозе, а после учебы в школе фабрично-заводского обучения - токарем-фрезеровщиком на оборонном заводе. С 1943 года призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной армии и после окончания трехмесячных курсов Ленинградского военно-инженерного училища был направлен в действующую армию — гвардии младший лейтенант, командир саперно-подрывного взвода, участник Великой Отечественной войны в составе 36-го гвардейского казачьего полка, 10-й гвардейской казачьей кавалерийской дивизии 4-го гвардейского кавалерийского корпуса.

Воевал на 1-м Белорусском фронте и 2-м Украинском фронте, вместе со своим полком и дивизией был участником Березнеговато-Снигиревской, Одесской, Белорусской, Бобруйской, Минской, Люблин-Брестской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях, освобождал Венгрию, Румынию и Чехословакию, был ранен.

За мужество и отвагу В. В. Богданович был награжден двумя Орденами Красной Звезды и медалью «За отвагу».

С 1946 года служил в Пограничных войсках МГБ—МВД—КГБ на заставах в Туркмении, Армении и в Хабаровском крае, с 1954 года служил курсовым офицером в Московском пограничном военном училище МВД СССР. В 1958 - 1962 годах проходил обучение в Военном институте КГБ при Совете министров СССР.

В 1962 года направлен на работу во внешнюю разведку, сотрудник отдела «В» Первого главного управления КГБ при Совете Министров СССР, занимался обучением и подбором спецрезерва КГБ СССР на «особый период» и одновременно являлся начальником штаба Отдельной бригады оперативного назначения КГБ СССР.

В. В. Богданович принимал активное участие в комплектовании, подготовке, оснащении и переброске в Афганистан отрядов и групп спецподразделения «Каскад» и с января по июнь 1981 года являлся начальником штаба этого спецподразделения. В дальнейшем с 1983 года был назначен заместителем командира спецподразделения «Омега». За участие в афганской войне был награжден третьим орденом Красной Звезды.

По окончании службы с 1988 по 2004 год работал в Академии.