/ Заключено соглашение о сотрудничестве: Росстат и РАНХиГС объединили усилия для развития науки о данных

2021

Ректор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Владимир Мау и руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков подписали соглашение о взаимодействии, которое предусматривает создание базовой кафедры Росстата в РАНХиГС, запуск совместных обучающих программ и проектов в сфере статистики, проведение исследований в области анализа и работы с данными.

Ректор РАНХиГС В.А. Мау отметил, что соглашение между Академией и Росстатом предусматривает развитие уже существующего сотрудничества по нескольким направлениям: это образовательная, научно-исследовательская и международная деятельность, а также новые совместные проекты.

Дорожная карта сотрудничества Академии и Росстата предполагает реализацию более 30 конкретных направлений деятельности в ближайшие три года. Совместные прикладные образовательные программы бакалавриата и магистратуры будут посвящены многомерным статистическим исследованиям с использованием современных цифровых методов. Уже в ближайшее время Росстат и РАНХиГС также разработают программы дополнительного профессионального образования для укрепления кадрового потенциала НИИ Статистики Росстата.

Соглашение нацелено на всесторонний обмен опытом, совместную разработку новых образовательных программ, а также организацию и проведение совместных мероприятий в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

«Ивановский филиал РАНХиГС и Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области связывают давние партнерские отношения. Заключение соглашения между РАНХиГС и Росстатом предоставляет возможность для дальнейшего их развития. В частности, в рамках большого федерального проекта ПРО СОЦИУМ и лаборатории социально-правовых исследований», - прокомментировал директор Ивановского филиала РАНХиГС Евгений Александрович Смирнов. «Практика студентов, участие в совместных научных разработках, профессиональная подготовка государственных служащих – это лишь часть направлений сотрудничества между Ивановским филиалом Президентской академии и Территориальным органом государственной статистики по Ивановской области».

По мнению руководителя Ивановостат Светланы Владимировны Клюзиной «соглашение позволит активизировать взаимодействие на региональном уровне между Ивановским филиалом РАНХиГС и Территориальным органом государственной статистики по Ивановской области. В условиях цифровой трансформации исключительное значение для Ивановостата приобретает непрерывное профессиональное развитие сотрудников, омоложение кадрового состава, формирование эффективной команды специалистов-профессионалов. Без сотрудничества с вузами здесь не обойтись. Должны получить дальнейшее развитие такие формы нашего сотрудничества с РАНХиГС как семинары, конференции, круглые столы, экспертная работа, профессиональные конкурсы, реализация совместных научно-образовательных проектов. Результатом сотрудничества должно стать повышение привлекательности и конкурентоспособности государственной гражданской службы в системе Росстата».

Дата: