/ 5 февраля в Чебоксарском филиале РАНХиГС состоится XII Всероссийская научно-практическая конференция

2021

5 февраля 2021 года в Чебоксарском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится XII Всероссийская научно-практическая конференция «Государство и общество России в контексте современных геополитических вызовов: новации, экономика, перспективы».

В виду сложной эпидемиологической ситуации мероприятие будет проходить в смешанном режиме (в офлайн и онлайн формате).

Офлайн формат – по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Урукова, д. 8, кабинет 5 (Пленарное заседание). Чебоксарский филиал РАНХиГС. Начало пленарного заседания в 10:00, работа секций с 11:15 до 13:30.

Онлайн формат в режиме видеоконференции с использованием инструмента видеосвязи Microsoft Teams.

Это уже двенадцатая Всероссийская научно-практическая конференция, организованная в Чебоксарском филиале РАНХиГС с целью анализа и согласования позиций в научном и образовательном сообществе относительно стратегии развития российского государства и общества в условиях новых глобальных вызовов и возможностей. В этом году заявки на участие в конференции прислали представители вузов из Чувашской Республики, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Саратова, Хабаровска, Екатеринбурга, Калуги и т.д.. Тематика выступлений касается различных аспектов развития российского общества в современных условиях, особое место занимают вопросы институциональной, нормативно-правовой и социально-экономической трансформации государства и общества в постпандемический период.

Работа конференции откроется пленарным заседанием, в рамках которого предусмотрены выступления:

Владимира Владимировича Митрохина, и.о. директора Чебоксарского филиала РАНХиГС. В.В. Митрохин обозначит актуальность темы конференции, связанной с вопросами развития российского общества в историческом и современном аспектах;

Илии Георгиевича Гониашвили, начальника отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике. В своем выступлении он проанализирует актуальные тенденции развития нормативно-правовой сферы современной России;

Андрея Васильевича Дахина, доктора философских наук, профессора кафедры философии, социологии и психологии управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, с докладом «Человек» как конституционное и философское понятие: дилемма российской идентичности»;

Вячеслава Анатольевича Павлова, доцента кафедры государственного и муниципального управления Чебоксарского филиала РАНХиГС, кандидата исторических наук, с докладом, посвященным анализу трансформации властных институтов в контексте конституционного процесса в Чувашии на рубеже XX-XXI веков.

Научно-экспертный обмен мнениями далее продолжится в рамках секций, в работе которых примут участие представители органов власти, ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты из российских вузов и научных учреждений.

Во время проведения конференции будет работать выставка научно-методической литературы «Государство и общество России в контексте современных геополитических вызовов».

По итогам конференции будет опубликован сборник статей (с присвоением ISBN и размещением в РИНЦ).

Время проведения Название мероприятия и список участников Ссылка
Пленарное заседание Подключиться
11.15 – 13.30           Секция 1. Система государственного управления: исторический опыт и стратегические вызовы Подключиться
Секция 2. Человеческий капитал на государственной и муниципальной службе