/ Владимир Мау принял участие в Международной конференции Академии управления при Президенте Республики Беларусь

2021
Ректор РАНХиГС Владимир Мау и проректор Андрей Марголин по приглашению ректора Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслава Даниловича приняли участие в Международной научно-практической конференции «Современное государственное управление: образование, наука, практика». Конференция была приурочена к 30-летнему юбилею Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Мероприятие прошло 26 января в онлайн-формате и собрало представительный состав участников. В их числе: председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, первый заместитель председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Республике Беларусь Армен Мартиросян.

Владимир Мау поздравил коллектив Академии управления при Президенте Республики Беларусь с юбилеем и подробно остановился на перспективах развития сотрудничества в области подготовки управленческих кадров. Он отметил, что РАНХиГС заинтересована в разработке и реализации совместных образовательных программ и проведении исследований, направленных на выявление резервов повышения эффективности государственного управления.

Выступление проректора Андрея Марголина было посвящено трансформации ключевых компетенций государственных служащих в посткоронавирусном мире. «Новые вызовы диктуют и необходимость создания новых образовательных программ в таких областях, как обеспечение национальной безопасности и достижение целей устойчивого развития, формирование стратегического мышления, управление репутацией в социальных сетях. Также в этом списке направлений – реформирование контрольной и надзорной деятельности, оценка регулирующих воздействий, принятие управленческих решений в условиях повышенных рисков и неопределенности, изучение лучших практик эффективного использования различных видов ресурсов для преодоления социально-экономических последствий пандемии коронавируса», – отметил проректор РАНХиГС.

Также в конференции приняли участие председатель Управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы Алихан Байменов, президент Шанхайской Академии общественных наук Ван Дэчжун, ректор Высшей школы подготовки кадров государства и правительства Республики Куба Мерседес Дельгадо Фернандес, ректор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики Алмазбек Акматалиев, ректор Академии государственной службы при Президенте Туркменистана Алым Аннамурадов, ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан Абдухалил Гафурзода, ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин.

Отметим, что в рамках прошедшего в РАНХиГС 14-15 января Гайдаровского форума прошла встреча Владимира Мау с председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем, на которой в том числе затрагивались и вопросы сотрудничества по подготовке управленческих кадров внутри Евразийского экономического союза.