/ Вице-премьер Дмитрий Чернышенко выступил перед слушателями программы EMPM ВШГУ РАНХиГС

2021

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступил перед слушателями образовательной программы Executive Master in Public Management (EMPM) — Мастер государственного управления для руководителей, третий модуль которой продолжается в Высшей школе государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС. Большинство участников программы EMPM – победители и финалисты конкурса управленцев «Лидеры России», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Цель программы – подготовка современных эффективных служащих в сфере государственного и муниципального управления.

Представляя вице-премьера слушателям, ректор РАНхиГС Владимир Мау подчеркнул тесное взаимодействие Президентской академии и кабмина.

Дмитрий Чернышенко рассказал об инструментах управления и межведомственного взаимодействия в правительстве и о своем опыте руководства проектом подготовки и проведения зимних Олимпийских игр «Сочи – 2014».

В начале 2020 года обновленный состав Правительства РФ определил общую миссию, видение, цели и ценности. В основу нового подхода в управлении лег принцип совместной работы и преодоления ведомственных границ. Этот этап был критически важен для дальнейшей работы кабмина, подчеркнул вице-премьер.

Эффективное межведомственное взаимодействие в правительстве достигается за счет стратегической системы управления, а также ключевых инструментов – систем управления рисками и инцидентами, систем мониторинга и сбора обратной связи от граждан и бизнеса. Интеграция этих систем с федеральными и региональными органами власти обеспечивает единый управленческий контур. В нем координируются действия госорганов за счет оперативного доступа к данным в онлайн-режиме.

Что касается периода подготовки и проведения Олимпийских игр, то работа Оргкомитета «Сочи – 2014» в 2007 году также началась с определения миссии, видения, ключевых ценностей и целей Игр. Был разработан универсальный инструментарий управления глобальным проектом: главную роль в нем играли стратегическое планирование, а также управление рисками. Как сообщил Дмитрий Чернышенко, позже этот инструментарий использовался другими организаторами крупных международных спортивных мероприятий.

Подводя итог, вице-премьер отметил, что у подходов к управлению Олимпиадой и организации межведомственного взаимодействия в госсистеме много общего. «И здесь, и там – общая миссия, видение и ценности, управление рисками и отработка нештатных ситуаций. Все это – элементы Олимпийского наследия, которые доказали свою эффективность и жизнеспособность и легли в основу новой системы управления и межведомственного взаимодействия в правительстве», – заключил Дмитрий Чернышенко.