/ Вячеслав Фетисов о проблемах окружающей среды: «Мы должны активно действовать»

Вячеслав Фетисов о проблемах окружающей среды: «Мы должны активно действовать»

Вячеслав Фетисов о проблемах окружающей среды: «Мы должны активно действовать»
Легендарный российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов встретился со студентами Президентской академии. Главной темой разговора стала экология: Вячеслав Фетисов с 2018 года является послом Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и курирует вопросы Арктики и Антарктики. Организатор встречи – Факультет менеджмента спортивной и туристской индустрии Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС.

«Мы должны задуматься о том, что сейчас происходит с планетой и испугаться», – заявил Фетисов. Он озвучил цифры, которые говорят об удручающем состоянии экологии.
«Человечество за 40 последних лет уничтожило половину того, что было на земле. 50% – вдумайтесь! Льды тают в четыре раза быстрее, чем мы могли предположить. Мировой океан загажен пластиком. На это нельзя смотреть спокойно. Мы должны активно действовать», – отметил спикер.

По его мнению, лидеры большинства стран мира не придают проблемам экологии должного значения. Бизнес также остается в стороне от этих вопросов. Однако такая позиция может оказаться губительной.

«Пандемия нас заставила пересмотреть взгляды на врачей и здравоохранение. Мы испугались. Видимо, примерно то же самое должно произойти и в области экологии, чтобы мы поняли, насколько катастрофична ситуация», – считает Фетисов.

Он рассказал собравшимся о своем путешествии в Антарктику и о том неизгладимом впечатлении, которое она на него произвела. «Льды стремительно тают. Там, конечно невероятная красота, но стоит такой треск! Это оттого, что внизу, под миллионами тонн льда текут реки – лед тает», – рассказала Вячеслав Фетисов.

Он рассказал об идее собрать мировых звезд спорта и не только и сыграть хоккейный матч на арктических льдах – это позволит привлечь внимание общественности к проблеме изменения климата.
Внимание к вопросам экологии, по мнению Фетисова, необходимо поднимать на всех уровнях – и начать должен каждый с себя.

«Меньше потреблять, не сорить, сажать деревья – все начинается с малых дел», – считает посол доброй воли ООН.

Вячеслав Фетисов ответил на вопросы студентов и заявил готовности участвовать в студенческих эко-акциях. Также спортсмен рассказал о своем хоккейном прошлом и дал советы, как добиться успеха. «Старайся – и все получится», – порекомендовал среди прочего олимпийский чемпион.

После встречи студенты поделились впечатлениями. «Мы услышали проблемах, с которыми сталкивается сегодня мир. И, конечно, мы не должны сидеть, сложа руки. Главное, что вынес из сегодняшней встречи – все зависит от нас, от наших усилий», – рассказал студент 3 курса Института бизнеса и делового администрирования Андрей Шальнев.

Встреча прошла в рамках празднования юбилея Академии.