/ Доцент Уральского кампуса РАНХиГС стала экспертом Программы Фулбрайта

Доцент Уральского кампуса РАНХиГС стала экспертом Программы Фулбрайта

Доцент Уральского кампуса РАНХиГС стала экспертом Программы Фулбрайта
Официальным экспертом международной обменной программы в области образования – Программы Фулбрайта – стала сотрудник Уральского института управления – филиала РАНХиГС Алена Никитина. Она будет давать экспертные заключения в конкурсном отборе на международные программы образовательных грантов Фулбрайта по направлению магистерско-аспирантские программы 2021-2022 учебного года.
Алена Никитина - кандидат социологических наук, доцент кафедры управления персоналом УИУ РАНХиГС.
Программа Фулбрайта - крупнейшая из финансируемых правительством США международных обменных программ в области образования. Была основана в 1946 году бывшим сенатором от штата Арканзас Джеймсом Уильямом Фулбрайтом с целью укрепления культурно-академических связей между гражданами США и других стран.
Эта программа относится к числу наиболее престижных и эффективных. Обеспечивая международные образовательные обмены для студентов, учёных, преподавателей, специалистов и художников, она охватывает более 150-ти стран. Ежегодно предоставляется около 8000 грантов. За время работы Программы Фулбрайта сорок три ее выпускника стали лауреатами Нобелевской премии.
Комментарий Алены Никитиной: «Я очень рада, что мне выпала честь быть экспертом столь значимого международного грантового конкурса. Я сама была участником этой программы в 2016 году и хочу сказать, что это непередаваемый опыт международного научно-исследовательского сотрудничества между вузами России и США. С большим удовольствием готова поделиться полученным экспертным опытом и знаниями, которые могут быть полезны студентам и преподавателям Уральского института управления, планирующим подавать заявки на международные грантовые конкурсы».
Добавим, что в 2020 году по результатам онлайн-опроса студентов УИУ РАНХиГС Алена Сергеевна Никитина стала «Преподавателем года».