/ Как внеучебная жизнь РАНХиГС помогла мне найти работу. Рассказывает студентка ИГСУ Алена Дроздова

2020

Поиск работы – один из самых важных вопросов, встающих перед студентами. О том, как активное участие во внеучебной деятельности Академии, решительность и использование возможностей могут помочь в развитии карьерных навыков и компетенций редакции сайта РАНХиГС рассказала студентка 3 курса Института государственной службы и управления (ИГСУ), бизнес-тренер Студенческого Центра компетенций Алена Дроздова.

Зачастую студенты начинают искать работу практически с первого курса обучения. Желание стать финансово независимым и получить опыт работы приводит нас на HeadHunter, Superjob. Но что писать в резюме? На какие вакансии откликаться? Как проходить собеседования? Как совмещать учебу с работой? Ответами на эти и многие другие вопросы заполнен интернет: мы можем читать бесконечные статьи, слушать подскасты и смотреть видео… Но не лучше ли попробовать самим?

Академия не только дает возможность получить классическое образование, но и становится площадкой развития hard- и soft-навыков. Возможность реализовать собственный проект или организовать массовое мероприятие, пройти бесплатный образовательный курс от коллег-сверстников, участвовать в активностях Студенческого совета – это практически каждодневная практика. Она дает нам реальные конкурентные преимущества – повышает нашу ценность, добавляя к нашим академическим знаниям опыт решения нестандартных задач, умение работать в команде, мотивировать коллег и управлять проектами.

Моя история началась еще в школе, когда почти все свободное от учебы время уходило на творчество и волонтерские программы. Это помогло мне сформировать позицию: лучше ошибиться, чем упустить шанс. После – поступление в Академию и два года жизни активистки, которой нужно успеть сделать проект по муниципальному управлению, написать стратегию развития отдела, написать статью для Школы IT- коммуникаций, о которой недавно рассказывал редакции сайта РАНХиГС Георгий Нисанов, и посмотреть концертные номера. Сколько раз я слышала фразу: «не распыляйся». И еще чаще: «а учиться-то успеваешь?».

Мой ответ – успеваю. Я рада, что моя учеба вышла за пределы кабинетов, что Академия и мой институт дали мне возможность слушать спикеров масштабных форумов, общаться с профессионалами, посещать дополнительные мастер-классы и тренинги. И я счастлива, что сумела этой возможностью воспользоваться. Кроме того, меня радует, что в нашем пространстве обучаются и постоянно развиваются талантливые студенты, которые к тому же и отличные друзья. Я могу назвать свои еще не закончившиеся студенческие годы по-настоящему полезными и счастливыми.

На третьем курсе потребность в работе возросла. Пришло время использовать все советы из мастер-классов по составлению резюме и собеседованиям. Я прошла стажировку в группе компаний АКИГ (партнер Академии) и занималась проектной работой в Центре руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС. Это был интересный опыт, который помог мне осознать, что мало просто знать и уметь – нужно проявлять инициативу и делиться знаниями и опытом с другими людьми.

Полгода назад Центр компетенций объявил о начале нового сезона обучения в сотрудничестве со школой бизнес-тренеров Молоканова и Сикирина. Непростой отбор, несколько дней обучения и защита собственного тренинга – вот что ждало меня и других ребят. Нас научили создавать концептуальные модели, проводить навыковые тренинги по определенной структуре и управлять групповой динамикой. После нескольких «живых» тренингов мы перешли на режим онлайн-работы, который оказался ничуть не проще, а зачастую даже сложнее оффлайн-общения с группой.

Профессионалы Центра развития карьеры РАНХиГС несколько дней рассказывали нам про коучинговый подход в обучении и карьерный коучинг. Мы выполняли практические задания: давали карьерные консультации студентам и школьникам, а потом проводили их полный анализ. Тогда я наконец поняла, что «работа» и «карьера» подразумевают не страх и неопределенность, а безграничные возможности для роста.

Теперь я бизнес-тренер в известной онлайн-школе подготовки к ЕГЭ. Я работаю с командой учителей и скоро начну обучать школьников. У меня хорошо получается делиться знаниями и опытом, придумывать способы взаимодействия с группой. Более того, благодаря нашему деканату, который всегда информирует нас о профессиональных конкурсах, я стала финалистом Добровольного квалификационного экзамена от Правительства Москвы и Рособрнадзора, и уже на финишной прямой к стажировке мечты.

Понимаю, что до идеальной карьеры еще далеко. У меня будет много ошибок: тяжелых экзаменов, проваленных собеседований, неэффективных проектов, сложных команд. Но я знаю, что в итоге все будет хорошо, потому что буду учиться и пытаться снова и снова.

Используйте возможности. Готовьте качественные ответы и проекты на пары, пишите научные статьи, будьте волонтером на форумах, участвуйте в конкурсах и грантах, ссылки на которые так часто скидывают на наши почты сотрудники и преподаватели, объединяйтесь в команды, работайте сообща. Прокачивайте свои навыки: нетворкинг, критическое мышление, лидерство, креатив, коммуникации, умение работать в цифровой среде, адаптироваться к изменениям… Это и есть та среда для развития, которую создает для нас РАНХиГС. Будет глупо не воспользоваться шансом.