/ Студенты Волгоградского кампуса РАНХиГС погрузятся в цифровую экономику

Студенты Волгоградского кампуса РАНХиГС погрузятся в цифровую экономику

Студенты Волгоградского кампуса РАНХиГС погрузятся в цифровую экономику
В новом 2020/2021 учебном году в образовательную программу Волгоградского института управления РАНХиГС вводятся новые дисциплины. Одна из них – цифровая экономика.
В связи с чем возникла необходимость введения нового курса? Кто будет вести занятия? Какие навыки получат студенты по окончании занятий и где они будут востребованы?

В последние годы разворачивается очередная волна трансформации моделей деятельности в экономике и социальной сфере, вызванная появлением цифровых технологий нового поколения, таких как искусственный интеллект, робототехника, Интернет вещей, технологии беспроводной связи и так далее. Эффективное использование новых цифровых технологий является определяющим фактором в международной конкурентоспособности как отдельных компаний, так и целых стран. Развитие цифровой экономики является приоритетным направлением для большинства стран включая США, Великобританию, Германию, Японию и, конечно, Россию. Подобная трансформация требует новых навыков, формирования образовательных программ, соответствующих глобальным трендам.
Некоторые аспекты цифровой экономики уже внедрены в учебный процесс Волгоградского института управления. Например, в прошедшем учебном году начал свою работу учебный ситуационный центр ВИУ РАНХИГС. Его возможности используются для проведения занятий по таким дисциплинам как «Информационно-аналитические технологии государственного и муниципального управления», «Методы принятия управленческих решений», «Информационные системы в государственном управлении», «Обеспечение комплексной проверки безопасности бизнеса». Данный инструмент дает возможность в режиме реального времени вести оценку, разработку и принятие управленческих решений в различных условиях. Например, оценивать экологическую ситуацию, демографию, социальные процессы.
Со следующего года в учебный процесс по специальности «Экономическая безопасность» вводится новая дисциплина, которая так и называется «Цифровая экономика». На занятиях будут рассматриваться такие темы как «Интернет вещей и индустриальный интернет», «Особенности управления бизнесом в цифровой экономике», «Технологические и отраслевые платформы», «Маркетинг в цифровой экономике», «Электронная коммерция».
По направлению подготовки «Экономика» со следующего года внедряется новый учебный план, в котором большое внимание уделено математической подготовке и формированию цифровых компетенций будущих экономистов. Кроме уже имеющихся дисциплин, связанных с цифровыми технологиями, появятся новые: «Алгоритмизация и программирование», «Платежные системы и технология блокчейн», «Анализ и визуализация данных», «Современные прикладные информационные
системы». Из названия дисциплин понятно их содержание, кроме последней из перечисленных, в ней будут изучаться реляционные и нереляционные базы данных, введение в Data Science и машинное обучение.
Занятия ведут преподаватели кафедры информационных систем и математического моделирования. На практические занятия отведен наибольший объем учебного времени. Планируется привлечение экспертов-практиков. У Института налажены давние партнерские отношения со многими организациями, например, с СКБ Контур, которая ежегодно проводит в стенах ВИУ круглые столы, конкурсы на лучшее знания сервисов компании. Студенты имеют возможность учиться в онлайн Школе.Контур, участвовать во Всероссийских конкурсах этой компании. В текущем году студент Института Денис Фадеев, занял второе место в конкурсе Контур.Старт в номинации «Молодые предприниматели».
Такие же хорошие партнерские отношения сложились у Института с информационным агентством «Интерфакс-Юг», которое регулярно организует конкурсы на лучшее знание информационно-аналитической системы СПАРК, а представители компании проводят мастер-классы по профессиональным решениям в сфере управления рисками. Экспертами по данному направлению уже можно приглашать наших выпускников.