/ Научная библиотека рекомендует: приятное и полезное чтение на август

Научная библиотека рекомендует: приятное и полезное чтение на август

Научная библиотека рекомендует: приятное и полезное чтение на август

Август — сложный месяц. Кто-то уходит в отпуск и забывает обо всем в Танзании, Турции, Великобритании или на дачном участке. Кто-то собирается с силами, чтобы в спокойной атмосфере конца лета дописать исследовательский отчет. А кому-то покой только снится, ведь набор студентов этом году сдвинулся по времени. Вот и наши рекомендации в этом месяце будут такими же: немного о работе, немного об искусстве и немного о том, как привести свою жизнь в порядок.

Сториномика: Маркетинг, основанный на историях, в пострекламном мире. Роберт Макки, Том Джерас

Большинство из нас хотя бы раз слышали что-нибудь про сторителлинг (сторителлинг – это рассказывание историй). И если раньше истории мы рассказывали друг другу у костра в виде мифов и сказок, сегодня мы используем сторителлинг в том числе, чтобы вовлечь аудиторию и в конечном счете продать свой продукт. Сторителлингу как маркетинговому инструменту и посвящена книга Роберта Макки.

Макки – один из самых известных и авторитетных в мире экспертов по рассказыванию историй. Его книга «История на миллион долларов» – это уже классика по сценарному мастерству, обязательная к прочтению. Вместе со своим соавтором, специалистом по цифровому маркетингу Томом Джерасом, Макки дает подробные инструкции по тому, как правильно рассказывать истории и как заставить эти истории работать на успех своего дела.

Интеллектуальный инсульт. Как в мире роботов остаться человеком и не потерять себя. Кирилл Николаев, Шекия Абдуллаева

Как известно, смотреть, как горит огонь, как работают другие люди, а также читать статьи и книги о том, как спасти себя из хищных лап своего компьютера, телефона или искусственного интеллекта, можно бесконечно. Именно третьему типу бесконечности посвящена бодрая книжка К. Николаева и Ш. Абдуллаевой.

Лучше прочитать именно эту книгу, а не массу блогов и постов в Facebook, по нескольким причинам: во-первых, книга написана из российской перспективы и поэтому понятны не только сервисы, но и всевозможные культурные ссылки (чего не скажешь о переводных статьях на тему «цифрового детокса», которыми полнится Рунет). Во-вторых, книга хорошо структурирована и поэтому в ней есть необходимый баланс: ценности соединяются с практическими советами. Прочитав книгу, вы сможете опробовать несколько довольно простых, но эффективных инструментов, которые сберегут не только ваше время, но и нервы.

Современные режиссёры Японии. Мария Теракопян

Кто постарался над тем, что, говоря о Японии, любой человек, даже тот, кто никогда не бывал в этой стране, вспомнит нежные цветы сакуры, храбрых самураев или аккуратные восточные городские пейзажи и прочее? Откуда и как у нас сложилось представление о современной Японии? Из аниме или передач про путешествия? На самом деле всё не совсем так, ведь даже если вы никогда не смотрели современное японское кино, именно современные японские режиссеры потрудились над созданием тех самых запоминающихся образов, которые осели у всех в головах. Из книги вы не просто узнаете их имена и детали биографии, но и познакомитесь с образами и инструментами японских режиссеров – как знаменитых за рубежом, так и тех, кто пользуется популярностью среди самих японцев.

Эмоциональный интеллект в переговорах. Роджер Фишер, Даниэль Шапиро

Эмоциональный интеллект уже много лет с нами. Если вы это словосочетание только слышали, но еще ничего об этом не читали – эта книга для вас. В отличие от многих текстов о том, как эмоциональный интеллект изменит в вашей жизни все, Фишер и Шапиро фокусируются конкретном деле: переговорах. Авторы понимают это занятие очень широко, поэтому осознанная практика эмоционально грамотного переговорщика – это и совещание на уровне руководства, и попытки убедить ребенка сначала съесть «еду», а потом уже приниматься за сладкое. В каждой ситуации свои сложности. Но учет своих и чужих эмоций может помочь всем нам стать намного более разумными и эффективными (по крайней мере, прочтение книги оставляет такую надежду).

Русское ювелирное искусство ХХ века в контексте европейских художественных тенденций. 1920-2000-е годы. Ирина Перфильева

Что мы знаем о ювелирных украшениях? Обычно, разглядывая их, мы вспоминаем о чем-то личном, ведь чаще всего такие изделия появляются у нас по памятным случаям. Но на самом деле за каждым кольцом или брошью можно разглядеть не только персональную историю, но и целую индустрию, старое и уважаемое ремесло. Предлагаем узнать об этом подробнее из книги искусствоведа Ирины Перфильевой. Хоть иллюстрации в ней и черно-белые, повествование от этого не становиться хуже. Рекомендуем после прочтения с уверенностью идти на блошиный рынок, чтобы искать уникальные украшения или удивлять своими глубокими знаниями продавцов-консультантов в ювелирных магазинах.