/ В РАНХиГС прошли экспертно-общественные обсуждения программ по «Цифровой трансформации школы»

2020

Министерство просвещения Российской Федерации и ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» совместно с РАНХиГС в 2020 г. реализуют комплекс образовательных программ для руководителей общеобразовательных организаций по «Цифровой трансформации школы». Для улучшения качества программ были проведены шесть специальных онлайн-сессий экспертно-общественных обсуждений.

В онлайн-сессиях приняли участие более 2400 экспертов, в числе которых – руководители школ, сотрудники органов по управлению образованием и методических служб муниципальных образований и регионов, преподаватели и научные сотрудники университетов и эксперты в сфере цифровых технологий.

Руководители программы – директор Центра интенсивной подготовки и профессиональной ориентации Кристина Пушкарева и директор Центра проектного и цифрового развития образования Института общественных наук (ИОН) Павел Рабинович познакомили участников с содержанием и идеологией программ, порядком их реализации. Затем участники сессий смогли оставить свои отзывы, высказав анонимное мнение на специальной платформе об их ожиданиях о программах, их структуре и полноте, интересующих темах, наиболее приоритетных спикерах. Следующей частью мероприятий стал режим «открытого микрофона» – участники могли задать интересующие их вопросы, высказать суждения и предложения.

По итогам обратной связи от участников мероприятий были подведены итоги встреч. Благодаря экспертно-общественным обсуждениям и мнению участников в программы по «Цифровой трансформации школы» внесены изменения и дополнения, которые позволят реализовать их на высоком уровне.

Всего по «Цифровой трансформации школы» будут реализованы четыре программы: «Введения в цифровую трансформацию образовательной организации»; «Цифровые технологии для трансформации школы»; «Модель управления развитием школы в контексте цифровой трансформации»; и «Проектирование цифровой трансформации школы». Обучение по программам пройдут свыше 15 тыс. руководителей школ. Обучение на первой программе стартует 22 мая 2020 г, а на сайте проекта открыта регистрация.

Телефон: +7 352 45-68-44

Телефон: +7 352 45-17-59