/ Президентская академия поможет цифровой трансформации российских школ

Президентская академия поможет цифровой трансформации российских школ

Президентская академия поможет цифровой трансформации российских школ

В 2020 году Министерство просвещения Российской Федерации и Фонд новых форм развития образования совместно с Президентской академией проведут для руководителей школ, лицеев и гимназий со всей страны программы повышения квалификации по Цифровой трансформации школы. Эти программы включены в перечень мероприятий проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование».

Всего слушателям представят четыре программы:

·         Введение в цифровую трансформацию образовательной организации;

·         Цифровые технологии для трансформации школы;

·         Модель управления развитием школы в контексте цифровой трансформации;

·         Проектирование цифровой трансформации школы.

По словам разработчиков программ, обучение позволит сформировать и развить цифровые и коммуникационные навыки и компетенции у руководителей школ, а кроме того, создаст плацдарм к цифровой трансформации общеобразовательных организаций.

Три программы будут проведены в заочном формате на платформе дистанционного обучения, а финальная – очно в 11 городах в разных субъектах Российской Федерации.

Работа над программами вступает в завершающую фазу: окончательное формирование программ пройдет по итогам экспертно-общественного обсуждения 22 и 23 апреля, в котором примут участие представители независимой образовательной и научной общественности, специалисты в сфере образования и цифровых технологий, знающие региональную специфику. Желающие принять участие в обсуждении должны предварительно зарегистрироваться на сайте проекта.

Всего в Президентской академии должны пройти обучение около 15 тыс. руководителей образовательных организаций.