/ Академия интегрировала данные аналитической системы «Интерфакса» для обучения студентов и проведения научных исследований

2020

РАНХиГС и «Интерфакс» подписали соглашение об интеграции ИТ-систем «Интерфакса» в образовательный процесс и научно-исследовательскую деятельность Академии. Академия стала первым участником университетской программы «Интерфакса».

РАНХиГС станет первым высшим учебным заведением, которое в рамках университетской программы «Интерфакса» «Цифровые технологии для образования и науки» интегрирует данные аналитической системы СПАРК в собственную информационную систему. Подключение веб-сервиса API СПАРК к медиа-библиотеке Академии предоставит студентам и преподавателям РАНХиГС принципиально новые возможности для обработки больших данных.

Сотрудники Академии получат доступ к информационному архиву глубиной более 15 лет, в котором содержатся данные о деятельности всех хозяйствующих субъектов России. Эти данные агрегируются из более чем 100 источников, включая отчетность компаний, данные об участии в торгах, судебных процессах, интеллектуальной собственности и многое другое.

«Соглашение между РАНХиГС и “Интерфаксом” является естественным развитием долгосрочного сотрудничества. Благодаря инструментам на основе больших данных наши студенты и сотрудники получат новые возможности для исследовательской работы», - заявил ректор РАНХиГС Владимир Мау.