/ РАНХиГС предложил организовать цифровой хаб, посвященный олимпийскому движению

РАНХиГС предложил организовать цифровой хаб, посвященный олимпийскому движению

РАНХиГС предложил организовать цифровой хаб, посвященный олимпийскому движению

Президентская академия стала одним из организаторов первого Всероссийского конгресса общественных объединений туризма, гостеприимства и спорта «Туризм. Нацпроекты 2020». Экспертная встреча прошла в Общественной палате России.

В работе основных сессий конгресса приняли участие представители факультета менеджмента спортивной и туристской индустрии Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС. Команда экспертов факультета представила свои предложения в сфере научно-исследовательской деятельности в спорте и в области внедрения цифровых технологий. Инициативы касаются открытия Олимпийского научно-исследовательского центра, который стал бы вторым центром под патронатом МОК в России (первый и пока единственный действует в Сочи). Идея реализуется совместно с Университетом Иннополис и экспертами из международного общества Олимпийских историков.

«Важным направлением этого Центра будет являться реализация проекта World Olympic Hub – крупнейшей в мире цифровой образовательной информационно-аналитической системы, посвященной истории развития олимпизма. Проект, который поддерживает цифровую стратегию развития МОК и программные инициативы ЮНЕСКО в сфере оцифровки всемирного исторического документального наследия», - отметила в своем выступлении директор факультета Мария Белякова.

Эксперт подчеркнула, что Россия в последние годы испытывает давление международных олимпийских организаций. Сбалансировать сегодняшнюю ситуацию, по ее мнению, могут именно цифровые системные решения.

Директор факультета также обозначила будущие ключевые digital-тренды, важность внутреннего и въездного туризма и роль образовательных учреждений в реализации нацпроектов. По ее словам, изменчивость потребительского спроса и постоянное развитие технологий в туристической отрасли во многом определяют развитие образовательной программы факультета менеджмента спортивной и туристской индустрии ИФУР. Сегодня, по мнению Беляковой, нужно ориентировать индустрию инвестировать в подготовку молодых специалистов.

По итогам работы конгресса общественные организации России выработают инструменты реализации национальных проектов и стратегических задач развития туризма, гостеприимства и спорта.