День Академии
/ В Чебоксарах проходят I Международные (III Межрегиональные) Свято-Гурьевские образовательные чтения «Чебоксары – город трех святителей (к 550-летию г. Чебоксары)»

2019

14 мая 2019 г. на базе Чебоксарского филиала РАНХиГС в рамках I Международных (III Межрегиональных) Свято-Гурьевских образовательных чтений «Чебоксары – город трех святителей (к 550-летию г. Чебоксары)» состоялся круглый стол «Государство, церковь и общество».

Модераторами дискуссионной площадки выступили Ткаченко Владимир Глебович, канд. ист. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Чебоксарского филиала РАНХиГС и Козлов Федор Николаевич, канд. ист. наук, заместитель директора по основной деятельности Государственного исторического архива Чувашской Республики.

В работе круглого стола приняли участие: протоиерей Сергий Пушков, заведующий канцелярией Епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова г. Чебоксары, иерей Илия Лебедев, директор Центра подготовки церковных специалистов Чувашской митрополии Русской Православной Церкви им. святителя Гурия Казанского, который поблагодарил всех участников круглого стола за участие в работе Чтений, а членов Оргкомитета за проведенную организационно-методическую работу.

В дружественной рабочей обстановке прошли обсуждение и обмен опытом деятельности между представителями властных структур, церкви, науки и образования. Бурные обсуждения вызвали доклады А.В. Петухова, доцента кафедры государственного и муниципального управления Чебоксарского филиала РАНХиГС «Присоединение среднего Поволжья к России в контексте истории государственного управления», Ф.Н. Козлова «Русское (российское) / чувашское в религиозной жизни Чувашии в 1920-е гг.», А.Г. Бермана, доцента кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Волжского филиала МАДИ «Православный самиздат в Чебоксарах в 1960–1980-х гг.», В.Г. Ткаченко «Образы православных святых в государственных наградах Российской Федерации» и В.А. Павлова, доцента кафедры государственного и муниципального управления Чебоксарского филиала РАНХиГС «Государственно-конфессиональные отношения в постсекулярную эпоху».

15-16 мая Свято-Гурьевские чтения продолжат свою работу.

Дата: