/ В Чебоксарском филиале РАНХиГС прошла государственная итоговая аттестация

В Чебоксарском филиале РАНХиГС прошла государственная итоговая аттестация

В Чебоксарском филиале РАНХиГС прошла государственная итоговая аттестация

17 февраля в академии успешно завершилась Государственная итоговая аттестация студентов заочной формы обучения по программам бакалавриата: 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» и 38.03.01 «Экономика».

Государственная итоговая аттестация состояла из Государственного экзамена и защиты итоговой выпускной квалификационной работы. На Государственном экзамене в билетах и кейс-задачах были представлены блоки правовых дисциплин (конституционное, административное, гражданское, трудовое право, правовые основы государственной и муниципальной службы), управленческих дисциплин (теория управления, теория организации, разработка управленческих решений, система государственного управления, муниципальное управление, информационные технологии управления и др.), экономических дисциплин (экономическая теория, экономический анализ, государственное регулирование экономики и др.). Именно эти дисциплины дают комплекс знаний, умений, навыков в сфере государственного и муниципального управления, формируют как универсальные, так и профессиональные компетенции будущего государственного или муниципального служащего.

Значительная часть выпускных квалификационных работ была направлена на исследование и анализ региональных проблем, т.е. проблем развития Чувашской Республики. Не менее значительная часть работ была посвящена проблемам государственного и муниципального управления, вопросам правового обеспечения государственной и муниципальной службы, вопросам местного самоуправления на примерах конкретных муниципальных образований, развитию муниципальной службы в регионе. В ряде работ анализировались проблемы кадрового и организационно-правового обеспечения управления, проблемы мотивации труда государственных и муниципальных служащих, проблемы формирования и развития организационной культуры в органах государственного и муниципального управления.

На защите бакалаврских работ присутствовала председатель комиссии – председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Аристова Светлана Ивановна.

Выпускники получат дипломы о высшем образовании Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» - путевку в успешное будущее. Поздравляем выпускников с успешным завершением вуза и получением достойного образования!

Дата: