/ Конкурс будущих управленцев

Конкурс будущих управленцев

Конкурс будущих управленцев

Сегодня ,26 марта 2019 года, в преддверии дня Местного самоуправления, состоялось итоговое занятие по системе муниципального управления со студентами выпускного курса нашего филиала по направлению «Государственное и муниципальное управление». Две команды: «4+2» и «Без раскачки» сражались в своих знаниях и умениях на сцене, стараясь показать компетенции, которые им удалось сформировать за годы обучения в вузе. Задачей конкурса явилась и возможность показать методики, которые можно использовать при изучении таких серьезных учебных дисциплин.

Игру оценивало очень компетентное жюри - легендарный мэр города Чебоксары 1994-2002 г.г., лауреат Государственной премии в области науки и техники, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов шестого созыва Игумнов Анатолий Александрович, заслуженный работник образования Чувашской Республики, лауреат Государственной Премии Чувашской Республики, кандидат исторических наук, доцент, человек, стоящий у истоков создания нашего филиала Данилова Антонина Петровна, заслуженный работник образования Чувашской Республики, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Николаев Станислав Андреевич, магистрант кафедры «ГМУ» Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова Уткина Елена Владимировна, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления нашего филиала, кандидат экономических наук, доцент Евграфов Олег Валерьевич.

Открывая мероприятие, доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат социологических наук Семедова-Полупан Нина Григорьевна, представила гостей и ознакомила с порядком проведения конкурса. Презентуя себя, студенты показали свою способность проявлять творческий подход и инициативу, способность к коммуникации. На умение аргументированно выражать свои мысли было направлено задание «Цитата дня». Формируя личные ценностно-смысловые установки, отражающие интересы современного общества и готовясь к празднованию 550-летия столицы Чувашии, студентам было предложено быстро и полно в устной форме охарактеризовать выдающихся личностей нашей республики. Продемонстрировать знания основ системы муниципального управления позволил конкурс «Самый умный». Жюри даже не смогло определить победителя этой номинации, оба претендента были на высоте. Готовность к общественному диалогу, социальному взаимодействию и способность к коммуникации показали студенты во фрагментах деловой игры по оценке моделей структуры органов местного самоуправления с точки зрения власти и общества, определяя позитивные и отрицательные стороны этих моделей. Домашнее задание позволило оценить креативный подход к составлению портрета «Лучший мэр». И завершающим конкурсом был конкурс на знание правил русского языка на умение расставлять ударение.

После бурных, но не очень долгих дебатов, первое место было присуждено команде «Без раскачки». А вот «Самых умных» оказалось – двое- по одному от каждой команды.

Выступая в завершении конкурса все члены жюри выразили благодарность и удовольствие за возможность принять участие в данном мероприятии. От имени филиала Семедова-Полупан Нина Григорьевна выразила искреннюю благодарность гостям и надежду на дальнейшее сотрудничество в экспертно-аналитическом сопровождении деятельности филиала. Сестры Автины- Карина и Кристина порадовали всех присутствующих красивой песней.

Дата: