/ Чебоксарский филиал РАНХиГС - участник III межрегионального форума сельских школ и школ малых городов

2019

02 марта 2019 года в актовом зале МАОУ «СОШ №1»г.Чебоксары состоялся III межрегиональный форума сельских школ и школ малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах». Организаторы форума: Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, управление образования администрации г.Чебоксары. В форуме приняли участие руководство ООГДЮ «Российское движение школьников», эксперты в области профессиональных образовательных организаций, представители среднего и малого бизнеса, общественных организаций, руководители и заместители директоров образовательных организаций, учащиеся школ г.Чебоксары и г.Новочебоксарск. Открыла форум Иванова Наталья Владимировна, региональный координатор по Чувашской Республике. Она рассказала о цели и задачах форума. Затем состоялась пленарная дискуссия с участием заместителя начальника управления образования администрации г. Чебоксары Масловой Н.А., представителей центра занятости населения, представителей предприятий и организаций различных отраслей. Обсуждались актуальные проблемы профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах, понимание молодежи о спектре профессий, востребованных в малых городах, о возможности получения выбранных профессий, о создании условий для вовлечения всех социальных институтов в профессиональную ориентацию молодежи.

Затем прошла работа секционных площадок – общение учащихся с представителями ведущих вузов Чувашии. Они рассказали учащимся об основных направлениях подготовки, правилах приема, о студенческой жизни.

Об особенностях образовательной деятельности в Чебоксарском филиале РАНХиГС и его креативных студентах, правилах приема в 2019 году рассказала ответственный секретарь приемной подкомиссии филиала А.Н.Ефимова. Школьникам была представлена презентация о филиале, а также рекламная продукция. «Учись управлять будущим сегодня!» -девиз нашего вуза, а для этого нужно поступать в РАНХиГС.

На подведении итогов участники форума отметили актуальность обсуждаемых проблем и дали высокую оценку организаторам III межрегионального форума сельских школ и школ малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах» г. Чебоксары.

Дата: