О филиале
/ О филиале

Чебоксарский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (до реорганизации в 2010 году – филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волго-Вятская академия государственной службы» в городе Чебоксары Чувашской Республики) был образован в 1999 году.

Сегодня филиал обеспечивает многоуровневость и непрерывность образования, по праву считается одним из ведущих вузов Чувашской Республики и является единственным высшим учебным заведением в регионе, специализирующимся на профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих. Образовательными услугами филиала регулярно пользуются не только органы власти Чувашской Республики, но и соседних регионов, а также территориальные органы федеральных ведомств. В то же время руководители отдельных ведомств являются преподавателями филиала.

В филиале ведется подготовка по направлениям: «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело». В настоящее время в Чебоксарском филиале РАНХиГС обучается около тысячи студентов.

В составе филиала действуют две кафедры. Качество образования в филиале обеспечивает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав: 79 % преподавателей с ученой степенью, 10 % из них доктора наук, профессора. 75 % учебной нагрузки выполняется  штатными преподавателями Филиала. Спецкурсы читают профессора из Москвы и Нижнего Новгорода, специалисты-практики из Швеции. Ежегодно защищают диссертации не менее 2 преподавателей. Издаются монографии, сборники, учебные пособия по дисциплинам регионального и вузовского компонента, научно-практический журнал «Вестник Чебоксарского филиала РАНХиГС».

Профессорско-преподавательским составом Чебоксарского филиала РАНХиГС ведется значительная научная работа, направленная на исследование теоретических и практических проблем развития и повышения эффективности государственной гражданской службы Чувашской Республики.

Ежегодно в филиале проводятся конкурсы научных проектов, в рамках которых исследуются проблемы государственного и муниципального управления в регионе и в России в целом; инновационной экономики; перспективные проблемы налоговой, бюджетной, политики; социально-культурные основания государственного и муниципального управления; кадровой политики в системе управления и пр.

Научно-исследовательская деятельность преподавателей кафедр детализирует общую тему научно-исследовательской работы Филиала, и представлена следующими направлениями:

В Филиале сложилась традиция проведения ежегодных научно-практических конференций цикла «Государственная власть и местное самоуправление в России», организуемых совместно с Администрацией Главы Чувашской Республики, Администрацией г. Чебоксары, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». В работе конференций принимают участие ученые из различных городов: Москвы, Нижнего Новгорода, Саранска, Чебоксар; руководители и специалисты органов государственной власти и местного самоуправления.

С сентября 2009 года на базе Филиала по инициативе Полномочного представителя Президента Россий­ской Федерации в Приволжском федеральном округе осуществляет свою деятельность Малая академия госу­дарственного управления в Чувашской Республике. Целью ее организации и деятельности является подготовка по специальной образовательной программе лидеров из числа студентов Чувашской Республики, обладающих навыками и компетенцией в общественно-политической сфере, организационно-массовой работе, эффективной коммуникативной деятельности и отбираемых на конкур­сной основе из числа студентов вузов республики.

Учебную, производственную и преддипломную практику студенты проходят в органах государственного и муниципального управления, на предприятиях и в организациях. Это позволяет не только применить на практике полученные в вузе знания, но и дает возможность будущего трудоустройства.

Около 70 % выпускников работают по специальности в органах государственного и муниципального управления. Среди выпускников Филиала – депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, главы муниципальных районов Чувашской Республики, руководители всех уровней органов государственной власти.

Среди студентов Филиала – лауреаты стипендии Президента Российской Федерации, стипендиаты Главы Чувашской Республики, стипендиаты главы г. Чебоксары, победители всероссийских конкурсов и олимпиад. Студенчество Филиала входит в состав Молодежного правительства г.Чебоксары, многих общественных организаций Чувашии.