ГлавнаяНовостиРАНХиГС провел обучающий круглый стол по теме проектного управления для руководителей ОИВ Чувашии

2 ноября 02.11.18 г.

РАНХиГС совместно с региональным проектным офисом Минэкономразвития Чувашии проводит обучение государственных гражданских служащих Чувашской Республики по программе повышения квалификации «Управление проектами в органах государственной власти Чувашской Республики». Целью образовательной программы является совершенствование и получение новой компетенции в сфере проектной деятельности.

В рамках обучающей программы, 2 ноября, состоялся круглый стол «Выгоды и возможности применения проектного управления в органах государственной власти» с участием руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Обучение для руководителей местных ОИВ провел советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, доцент кафедры государственного и муниципального управления факультета дополнительного профессионального образования Высшей школы государственного управления РАНХиГС Павел Шестопалов.

Напомним, что Чувашская Республика уже имеет почти двухлетний опыт по осуществлению проектной деятельности в государственном секторе.

В республике сформирована нормативная правовая база по развитию проектной деятельности, сформированы проектные комитеты по основным направлениям стратегического развития.

Уже имеются первые итоги реализации приоритетных проектов и программ. Так, в 2017 году – 9 месяцев 2018 года на реализацию проектов за счет всех источников финансирования направлено 50,6 млрд. рублей, из них 9,0 млрд. рублей – бюджетные средства.

С принятием Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от  7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» изменились требования к организации проектной деятельности. Этим документом определены 12 национальных направлений, в рамках которых планируется реализация  национальных проектов (программ):

• демография;
  • здравоохранение;
  • образование;
  • жилье и городская среда;
  • экология;
  • безопасные и качественные автомобильные дороги;
  • производительность труда и поддержка занятости;
  • наука;
  • цифровая экономика;
  • культура;
  • малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной пред-принимательской инициативы;
  • международная кооперация и экспорт.

На сегодня органами исполнительной власти Чувашской Республики планируется участие в 49 федеральных проектах из 66. При этом софинансирование расходных обязательств Чувашской Республики, возникающих при реализации национальных проектов, из федерального бюджета  предполагается в размере 99%.

Реализация национальных проектов позволит подняться республике на со-вершенно новый уровень развития. На сегодня практически всеми органами ис-полнительной власти Чувашской Республики, администраторами региональных проектов направлены в федеральные органы исполнительной власти предложения по региональным составляющим национальных проектов и в настоящее время осуществляется активное взаимодействие по их согласованию.

Параллельно, органами исполнительной власти Чувашской Республики, участвующими в проектной деятельности, осуществляется интеграция региональных проектов в государственные программы Чувашской Республики.

Достижение целей, целевых показателей и решение задач национальных проектов будет обеспечиваться в рамках реализации 15 государственных Чувашской Республики, сбалансированных по срокам, ожидаемым результатам и параметрам ресурсного обеспечения, четырнадцать из которых со сроками реализации с 2019 по 2035 годы. Принятие указанных государственных программ планируется до конца года, на сегодня Кабинетом Министром Чувашской Республики утверждено четыре государственные программы.

Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики