ГлавнаяНовостиСостоялся семинар для преподавателей, посвященный повышению публикационной активности

27 октября 27.10.18 г.

26 октября 2018 г. состоялся научно-методический семинар для преподавателей «Информационные компетенции и публикационная активность преподавателя современного вуза».

Главной задачей проведения семинара явилось повышение международной публикационной активности преподавателей.  Организатором мероприятия выступил отдел научно-методического обеспечения и качества образования.

Вопрос повышения публикационной активности является на сегодняшний день самым актуальным в научно-исследовательской деятельности современного вуза. Это объясняется, во-первых, количественными требованиями к публикациям и их цитированию со стороны Министерства образования и науки РФ, в том числе показателями ежегодного Мониторинга вузов, конкурса контрольных цифр приема на получение бюджетных мест. Во-вторых, в конкурсах на финансирование проводимых исследований одним из необходимых условий является наличие  научного задела научных коллективов.

В рамках семинара были рассмотрены актуальные вопросы подготовки высококачественных научных статей для публикации в ведущих международных рейтинговых журналах. Рассматривались вопросы оценки общих результатов публикационной активности преподавателей Чебоксарского филиала РАНХиГС, а также позиционирование филиала в рейтинге публикационной активности РАНХиГС.

Начальник отдела научно-методического обеспечения и качества образования Тимофеева С.В. познакомила участников семинара с особенностями расчета показателей публикационной активности авторов, учитывающих работы, индексируемые в ведущих отечественных и зарубежных реферативных базах цитирований: РИНЦ, Scopus и Web of Science.

Одной из важнейших задач повышения публикационной активности преподавателей становится их публикация в журналах, учитываемых в международных базах данных Web of Science и Scopus. Присутствующие познакомились с перечнем журналов, индексируемых в данных международных базах. Светлана Владимировна обратила внимание преподавателей на важность правильного оформления ссылок на использованные источники с целью дальнейшего более точного цитирования и, соответственно, повышения показателей публикационной активности автора.

Очень важно, в каком журнале будет опубликована статья. О том, как не ошибиться с выбором научного журнала, как увеличить  индекс Хирша. рассказала начальник отдела Тимофеева С.В.

Теоретическая информация подкреплялась практической работой участников семинара. А именно, пошагово были разъяснены и продемонстрированы на конкретных примерах некоторые  вопросы при работе с системой РИНЦ:

- осуществление поиска научного журнала;

- определение импакт-фактора журнала

- показателя качества научного журнала;

- определение и способы повышения индекса Хирша – показателя продуктивности ученого;

- проведение «привязки» публикаций и цитирований к персональным профилям преподавателей в РИНЦ.

Отметим, что мероприятие вызвало неподдельный интерес со стороны преподавателей филиала, об этом свидетельствует то, что практически все штатные преподаватели присутствовали на семинаре.

Участники семинара выразили благодарность организаторам семинара за столь нужную и актуальную информацию.