ГлавнаяНовостиСостоялся семинар для преподавателей, работающих в электронной информационно-образовательной среде

8 октября 08.10.18 г.

В рамках научно-методической работы 5 октября  2018 г. состоялся семинар для преподавателей, в ходе которого Тимофеева С.В., начальник отдела научно-методического обеспечения и качества образования, познакомила с  инновациями электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС), обновленным сервисом проверки работ на заимствования, электронно-библиотечными системами.

ЭИОС разработана с целью обеспечения возможности удаленного интерактивного доступа к информационным и образовательным ресурсам академии, создания на основе современных информационных технологий единого образовательного пространства и информационной открытости. Положением о формировании электронной информационно-образовательной среды в ФБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», утверждено приказом РАНХиГС от 2 ноября 2017 г. № 02-741 определена совокупность требований к назначению, структуре и порядку функционирования электронной информационно-образовательной среды. В ходе семинара до преподавателей доведено содержание данного Положения академии, рассмотрены особенности организации самостоятельной работы обучающихся в электронной образовательной среде академии, освещены возможности электронного взаимодействия.

В структуру ЭИОС входит официальный сайт Чебоксарского филиала РАНХиГС, включающий страницы библиотеки и структурных подразделений. Обеспечение доступа к учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), практик осуществляется посредством размещения информации на сайте в разделе «Сведения об образовательной организации». Участники семинара познакомились с содержанием основных разделов сайта.

Формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение работ обучающегося, рецензий и результатов образовательного процесса, посредством использования системы «Личный кабинет». В электронном портфолио осуществляется фиксация и учет индивидуальных достижений обучающегося, включая размещение текстов курсовых и выпускных квалификационных работ, отчетов по практикам, результаты внеучебной деятельности: научных публикаций, сертификатов, свидетельств (дипломов) олимпиад, конкурсов и т.д. Преподаватели и сотрудники филиала взаимодействуют с обучающимися посредством использования Комплексной системы управления вузом (КАС). Участникам семинара были продемонстрированы возможности КАС и некоторые особенности работы в ней.

Далее присутствующие познакомились с электронно-библиотечной системой выпускных квалификационных работ РАНХиГС (ЭБС ВКР РАНХиГС), которая содержит полные тексты ВКР обучающихся по всем направлениям образовательных программ и информацию о проверке ВКР на уникальность и объем заимствования. Полные тексты ВКР доступны со всех компьютеров РАНХиГС. Студент загружает файл с полным текстом ВКР через личный кабинет.

Библиотека Чебоксарского филиала РАНХиГС предоставляет бесплатный доступ к электронным библиотечным системам. Их перечень размещен на сайте филиала. К трем ЭБС (ЭБС IPRbooks, ЭБС Издательства "Лань", ЭБС Издательства "Юрайт" имеется свободный доступ со всех компьютеров филиала. Также для всех сотрудников и обучающихся имеется доступ к справочно-правовой системе по законодательству России КонсультантПлюс.

СДО «Прометей» активно используется в Чебоксарском филиале РАНХиГС для организация дистанционного взаимодействия с обучающимися. Слушатели семинара остановились на основных моментах и возникающих проблемах при организации работы в системе.

Светлана Владимировна рассказала об особенностях использования новой платформы «Антиплагиат.ВУЗ» в образовательном процессе, про дополнительные функции этой системы, а также ответила на вопросы преподавателей и сотрудников о работе в системе «Антиплагиат.ВУЗ». Участников семинара познакомили с обновленным Порядком размещения текстов выпускных квалификационных работ и научных докладов об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук в электронно-библиотечной системе, проверки их на объем заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», утвержденным приказом РАНХиГС от 25 июля 2018 г.№ 02-724.