ГлавнаяНовостиОткрытый урок мира-2018

Открытый урок мира-2018

25 сентября 25.09.18 г.
Открытый урок мира-2018

В Национальной библиотеке Чувашской Республики ежегодно в Международный день мира, который отмечается 21 сентября, проводится Открытый урок мира.

В 2018 году темой Открытого урока мира, участниками которого стали обучающиеся отделения среднего профессионального образования Чебоксарского филиала РАНХиГС (гр. 17-ЭиБ-21с), стала знаменательная дата – 70-летие Всеобщей декларации прав человека - документа, провозгласившего необходимость защиты основных прав человека. Слушателям урока было предложено вспомнить основные права человека и гражданина, классифицировать их, дать толкование некоторым юридическим терминам и закончить крылатые фразы о законе и праве.

С развёрнутым сообщением о правах человека, их реализации в современном мире, об истории и отражении в международном законодательстве Декларации прав человека, доступно и с примерами, выступил Петров Владислав Руфович – доцент кафедры государственного и муниципального управления Чебоксарского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук, доцент. В ходе развернувшейся дискуссии о праве на информацию, засилье социальных сетей, интернет-зависимость, учёный высказал собственное убедительное мнение и дал практические рекомендации: стремиться в полной мере реализовать свои права на образование, не зависеть от чужого мнения в Сети, использовать первоисточники правовой информации.

Участникам Урока мира были представлены издания Всеобщей декларации прав человека, Конституции Российской Федерации и конституции разных стран, а также новинка – виртуальная выставка «Права человека как высшая ценность», посвящённая правозащитным организациям и правозащитникам.