ГлавнаяНовостиВ Чебоксарском филиале РАНХиГС прошла XI региональная научно-практическая конференция учащейся молодежи

13 апреля 13.04.18 г.

13 апреля 2018 года в Чебоксарском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла XI региональная научно-практическая конференция учащейся молодёжи «Региональные аспекты управления социально-экономическими процессами».

С приветственным словом к участникам обратился директор филиала Голышев Игорь Геннадьевич.  Открывая конференцию директор отметил, что научно-практическая конференция – это возможность обмена лучшими практиками. Этот опыт будет полезен для каждого из участников в плане интеллектуального развития, формирования научной и дискуссионной культуры. Голышев И.Г. пожелал всем участникам конференции удачной и плодотворной работы, интересных дискуссий и полезных результатов.

Участников научно-практической конференции тепло приветствовал председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений Василий Харитонов. Он высоко оценил деятельность вуза, который готовит высококвалифицированные кадры для органов власти.

В стенах филиала студенческое профсоюзное движение появилось с первых дней его образования -  с 1999 года. Сегодня его возглавляет студентка 4 курса Оксана Тайкина. Профком ведет работу по различным направлениям деятельности, реализует социальную поддержку студенчества, осуществляет организацию отдыха и досуга, информационное обеспечение, обеспечивает правовую защиту студентов, организовывает обучение студенческого актива, решает бытовые проблемы студентов.

В рамках конференции Василий Иванович провел торжественную церемонию награждения стипендиатов Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

Стипендии Чувашской республиканской организации Профсоюза удостоилась второкурсница Кристина Автина. А председателю студенческого профсоюзного комитета Оксане Тайкиной вручен диплом стипендиата Центрального комитета Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

Выступление Григорьева Дмитрия Сергеевича, ведущего специалиста-эксперта отдела молодежного и общественного развития управления по связям со СМИ и молодежной политики администрации города Чебоксары было посвящено развитию волонтерского движения и вопросам вовлечения молодежи г. Чебоксары в добровольческую деятельность. Дмитрий Сергеевич познакомил студентов с основными мероприятиями, посвященными Году добровольца (волонтера) в России.

На конференции отметили и вручили благодарности активным студентам выпускных курсов, проявивших себя за время учебы в научно-исследовательской деятельности: Владимировой Валерии, Петровой Анастасии, Матвеевой Екатерине, Плоских Денису (направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»);  Сергеевой Элине, Романовой Екатерине, Кальметовой Ольге (направление подготовки 38.03.01 «Экономика»).

Далее прошло награждение лучших студенческих спортивных команд Чебоксарского филиала РАНХиГС, участвовавших в первенстве по баскетболу.  Среди юношей за первое место была награждена команда: Бердников Евгений, Бодриков Егор, Прокопьев Владислав (группа 15-Э-11н), Яковлев Павел (группа 15-Г-12н); за второе место - Ильин Никита, Беззубов Денис, Афанасьев Дмитрий (группа 17-Г-11н);за третье место - Журавлев Евгений, Ильин Игорь, Рожнов Иван, Кузьмин Илья (группа 15-Г-11н).

Среди женских сборных команд Чебоксарского филиала РАНХиГС за первое место была награждена команда: Владимирова Валерия, Кондратьева Инга, Скуратова Юлия, Куликова Анастасия, Арисова Марина (группа 14-Г-11н); за второе место - Емельянова Оксана, Андреева Кристина, Халитова Аделия, Романова Анна (группа 15-Э-11н); за третье место - Гусева Ольга, Егорова Анастасия, Семенова Виктория, Аминова Евгения, Тайкина Оксана (группа 15-Г-12н).

Работа конференции прошла в 6 студенческих секциях, в рамках которых было заслушано более 70 докладов. Свои работы представили студенты Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской  Федерации, учащиеся Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпторебсоюза, ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии и МБОУ «СОШ № 48» г. Чебоксары.

Выступления студентов и учащихся на секциях отличались научностью, грамотным описанием экспериментальной работы и использованием мультимедийных презентаций, свободным владением материала. Все выступления встретили живой отклик членов жюри и аудитории: было задано много вопросов, возникали интересные дискуссии. Лучшие работы были отмечены, а их авторы были награждены дипломами. По итогам конференции 8 работ рекомендованы для участия в Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», 28 работ рекомендованы к публикации в сборнике научных трудов.

Оргкомитет конференции благодарит всех участников, научных руководителей, экспертов и гостей за проявленный интерес, достаточно высокий уровень докладов и выражает надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество.

Итоги конференции