ГлавнаяНовостиСотрудники филиала приняли участие в Всероссийской конференции «Прозрачность закупочной деятельности заказчиков для государственных нужд»

28 ноября 28.11.17 г.
Сотрудники  филиала  приняли  участие  в Всероссийской  конференции «Прозрачность закупочной деятельности заказчиков для государственных нужд»

22 ноября  2017 года директор центра  «ВШГУ» Ильина Л.Н.  и начальник  хозяйственного отдела Фролова Н.А. приняли участие во Всероссийской конференции «Прозрачность закупочной деятельности заказчиков для государственных нужд» в г. Казань. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ и Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова.

Модератором  конференции  выступила профессор Северо-Западного института управления РАНХиГС (Санкт-Петербург) Лариса Каранатова. По словам Ларисы Геннадьевны, тема конференции актуальна прежде всего потому, что прозрачность всей системы закупок является серьезным инструментом противодействием коррупции, обеспечивает доступность для общества, общественных контролеров, граждан. От того, насколько она открыта, в дальнейшем зависит ее эффективность, поскольку посредством открытости информации формируется конкурентная среда, и, соответственно, у заказчика есть выбор.

По завершению   пленарной части  состоялось  обсуждение   проблем профессиональной переподготовки и повышения квалификации  специалистов  для  сферы  закупок.  Перед участниками выступила заместитель директора МНИПИ Казанского инновационного университета Гульназ Дмитриева, которая рассказала об актуальных вопросах внедрения инноваций в госзакупках. Темой выступления Светланы Урывской, начальника отдела закупок Воронежского государственного университета, стал анализ соотношения требований профессиональных стандартов и структуры профессиональных компетенций специалиста контрактной службы.

На конференции много говорилось об инновационных подходах к совершенствованию закупочной деятельности. Эта тема была поднята в докладе доктора экономических наук Ларисы Каранатовой «Повышение эффективности закупочной деятельности заказчиков в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок». О законодательных инициативах по изменению ФЗ-44 и ФЗ-223 рассказал заместитель директора Академии контрактных отношений (г.Москва) Павел Лисин.

По отзывам участников, конференция была очень информативной, полезной, и они смогли получить ответы на все вопросы, касающиеся их деятельности в сфере закупок.