ГлавнаяНовостиВстреча со школьниками на тему «Экстремизм в молодежной среде»

Встреча со школьниками на тему «Экстремизм в молодежной среде»

28 ноября 28.11.17 г.
Встреча со школьниками на тему «Экстремизм в молодежной среде»

27 ноября состоялась встреча учащихся 10А и 11Б классов СОШ № 59 с Павловым В.А., кандидатом исторических наук, доцентом кафедры государственного и муниципального управления Чебоксарского филиала. Павлов В.А. был приглашён в школу в рамках недели права, которую проводят учителя методического объединения истории, обществознания,  географии и КРК.

Вячеслав Анатольевич выступил с темой «Экстремизм в молодежной среде». Докладчик обратил внимание учеников на то, что профилактика экстремизма в молодежной среде - это одна из первоочередных задач образовательной сферы и общества в целом. Это сложная социально-психологическая проблема, которая в современных условиях стала актуальной для всех государств мира. Процесс вовлечения населения в экстремистские и террористические организации, как и другие виды социальных эпидемий, предусматривает интенсивное использование специальных психотехнологий и циничное манипулирование сознанием уязвимых групп населения.

К мерам профилактики экстремизма в целом и в молодежной среде в частности можно отнести следующее: прививание подросткам основ толерантности; усиление контроля государства за деятельностью общественных и религиозных организаций (благотворительных организаций, военно-патриотических клубов); более жесткий контроль за деятельностью СМИ и мониторинг сети Интернет; разработка  комплексной молодежной политики.

Также Павлов   В.А. предоставил подробную информацию об условиях поступления абитуриентов в РАНХиГС в г. Чебоксары.