ГлавнаяНовостиЗнакомство с ведущим архивом Чувашии

Знакомство с ведущим архивом Чувашии

15 ноября 15.11.17 г.
Знакомство с ведущим архивом Чувашии

Работа управленцев неразрывно связана с документированием деятельности организаций. В ходе лекционного курса и практических занятий по основам делопроизводства будущие государственные и муниципальные служащие получают базовые представления о роли документов в управлении, коммуникации, решении важнейших социально-экономических, культурных и прочих задач развития страны. Заканчивается ли на этом «жизнь» документов? Об этом и многом другом узнали студенты групп 15-Г-11,12н Чебоксарского филиала РАНХиГС, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление» на практико-ориентированном занятии к.и.н., доцента кафедры государственного и муниципального управления Ткаченко В.Г., прошедшем 14 ноября 2017 г. в Государственном историческом архиве Чувашской Республики. Знакомство студентов с главным архивохранилищем республики началось с рассказа об истории архивной службы Чувашии, деятельности Государственного исторического архива и документах, хранящихся в его фондах. Студенты познакомились с видами проводимых архивом работ по сохранению документального богатства: реставрацией, оцифрованием, а также использованию историко-документального наследия чувашского народа. Особый интерес ребят вызвали подлинники документов XVII века, документы с автографами представителей семьи А.С. Пушкина, документы советской эпохи, связанные со становлением государственности чувашского народа и многие другие.

Знакомство с архивом поможет выпускникам одного из ведущих вузов страны глубже осмыслить значимость создаваемых в органах государственной власти и органах местного самоуправления документов для истории нашей страны, их связующую роль между поколениями.