ГлавнаяНовостиВ Чувашии состоялась защита социальных проектов слушателей Малой академии государственного управления

29 мая 29.05.17 г.

29 мая в Чебоксарском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялась защита социальных проектов слушателей Малой академии государственного управления.

Итоговую аттестацию оценивала экспертная комиссия, в работе которой приняли участие главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров, руководитель Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике Татьяна Евдокимова, представители Чебоксарского филиала РАНХиГС.

«Малая академия государственного управления в Чувашии действует с 2007 года. Данный проект реализуется во всех регионах при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. За это время подготовлено большое количество специалистов с навыками организационно-массовой и социально-проектной работы, а главное - нацеленных на результативную деятельность в государственных и муниципальных структурах», - отметил Геннадий Федоров.

В МАГУ слушатели прошли не только теоретический и практический курсы в сфере государственного и муниципального управления, но и получили бесценный опыт общения с руководителями ведущих министерств, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Позади преддипломная аттестация, итоговые экзамены. Достойно студенты подготовились и к защите проектов, темы которых были посвящены решению актуальных вопросов жизни современного общества.

Проект Ольги Кальметовой и Элины Сергеевой «Выбор» направлен на содействие профессиональному самоопределению учащихся средних общеобразовательных школ Чувашской Республики. Проект охватил более 350 учеников из 20 школ региона. Девушки провели тестирование со школьниками, конкурс творчества и игру по профориентации. В сентябре-октябре для участников проекта будут организованы ознакомительные экскурсии на предприятия Чебоксар, а в ноябре-декабре - итоговое тестирование для получения обратной связи.

Мария Абрамова и София Хорасева в своем проекте «Город будущего: технологичный» предлагают внедрить в структуру городского хозяйства современные технологии, которые уже используют в ряде европейских стран. К примеру, «умная» скамейка решила бы проблемы беспроводной зарядки мобильных телефонов и была бы оснащена wi-fi. «Умный» фонарный столб помимо своей основной функции определял бы уровень загрязнения, шума, силу ветра, а также по сигналам смартфонов загруженность улицы. В ходе обсуждения проекта было отмечено, что теме формирования комфортной городской среды пристальное внимание уделяется на федеральном уровне.

Проблему утилизации батареек и ртутных ламп в своем проекте «Забота об экологии» подняла Наталия Александрова. Среди главных задач - организация информационно-разъяснительной работы с населением о необходимости раздельного сбора мусора, установка стационарных пунктов сбора в торговых центрах и гипремаркетах. В июне запланирован «круглый» стол с партнерами проекта.

Слушатели МАГУ презентовали свои идеи по совершенствованию системы патриотического воспитания, развитию лидерских качеств, формированию правовой грамотности у школьников, социализации иностранных студентов, организации бесплатных мастер-классов для детей-сирот и многие другие.

Выпускники МАГУ скоро получат дипломы о профессиональной переподготовке, а лучшие будут рекомендованы для трудоустройства в органы власти.