ГлавнаяНовости АкадемииУскорение жизни при цифровом капитализме

Ускорение жизни при цифровом капитализме

1 августа 01.08.19 г.
Ускорение жизни при цифровом капитализме

Издательский дом «Дело» РАНХиГС выпустил книгу профессора социологии Лондонской школы экономики Джуди Вайсмана «Времени в обрез: ускорение жизни при цифровом капитализме».

Распространенное восприятие, что жизнь быстрее, чем была раньше, закрепилось в нашей современной культуре, а вину за это часто возлагают на смартфоны и интернет. Но разве главная цель смартфона не в том, чтобы дать нам такой быстрый доступ к людям и информации, чтобы появилось свободное время для других вещей? Разве технологии не должны сделать нашу жизнь проще? Этими вопросами задается автор издания.

В своей книге «Времени в обрез» Джуди Вайсман объясняет, почему мы воспринимаем наш опыт взаимодействия с цифровыми технологиями как неумолимое ускорение повседневной жизни. Она утверждает, что мы не являемся простыми заложниками коммуникационных устройств, а ощущение постоянной спешки – следствие приоритетов и параметров, которые задаем мы сами, а не машины, которые помогают нам их устанавливать. Джуди Вайсман исследует, как различные группы в современных обществах по-разному используют время, и показывает, как изменения в занятости, организации семьи и воспитании детей сказываются на восприятии времени.

Джуди Вайсман – профессор социологии Лондонской школы экономики, ее научные интересы охватывают социологию труда и занятости, исследования в области науки и техники, гендерную теорию и организационный анализ. Джуди Вайсман имеет почетную докторскую степень в Женевском университете и является членом Британской академии. В 2017 г. ее книга «Времени в обрез: ускорение жизни при цифровом капитализме» была удостоена премии им. Людвига Флека от Общества социальных исследований науки.