ГлавнаяНовости АкадемииВладимир Мау: «Цифровая трансформация – это новая грамотность»

20 мая 20.05.19 г.
Владимир Мау: «Цифровая трансформация – это новая грамотность»

20 мая в Президентской академии стартовала программа повышения квалификации для преподавателей цифровой трансформации «Цифровая трансформация и цифровая экономика: подходы к обучению» Высшей школы государственного управления (ВШГУ).

Первых слушателей, отобранных по конкурсу по всей стране, приветствовали ректор РАНХиГС Владимир Мау и академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, который реализует эту программу,  Мария Шклярук.

Владимир Мау сравнил процесс цифровизации с внедрением всеобщей грамотности в нашей стране. «Советская власть примерно так же собирала тех, кто может заняться образованием, и отправляла их в села. Вы, по сути, играете аналогичную роль, – обратился к слушателям ректор Академии. – Реально цифровая трансформация – это новая грамотность с очень серьезными экономическими и политическими последствиями».

Владимир Мау: «Цифровая трансформация – это новая грамотность»

Участники программы пройдут теоретические и практические занятия. На практической части преподаватели узнают, с какими проблемами сталкиваются чиновники, и разработают образовательные форматы по цифровой трансформации.

«Эта идея родилась во многом потому, что я собрала тот курс, который сама хотела бы изучить. В программе все те спикеры, которых часто не успеваю слушать, все, что я хотела понять про цифровую трансформацию. Это самое крутое, когда делаешь, как для себя. Во многом мы дадим такую возможность и самим слушателям: вам нужно будет придумать курс, который подойдет вам и вашим регионам», – обратилась к участникам новой программы Мария Шклярук.

По итогам обучения лучшие преподаватели присоединятся к команде Президентской академии и будут участвовать в подготовке государственных и муниципальных служащих. Всего шестидневную программу пройдут 179 слушателей.