ГлавнаяНовости АкадемииРАНХиГС возглавил первый рейтинг вузов по подготовке госслужащих

РАНХиГС возглавил первый рейтинг вузов по подготовке госслужащих

18 января 18.01.19 г.
РАНХиГС возглавил первый рейтинг вузов по подготовке госслужащих

С 2010 года международная информационная группа «Интерфакс» открыла специальный проект «Национальный рейтинг университетов». Целью проекта является разработка и апробация новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.

В рамках этого проекта запущен первый рейтинг российских университетов, которые реализуют программы государственного и муниципального управления.

Результаты рейтинга были представлены на Гайдаровском форуме. Первое место в рейтинге заняла Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), второе место – Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), третье – Финансовый университет при Правительстве РФ.

По словам первого заместителя генерального директора «Интерфакса» Алексея Горшкова, данная методика является инструментом, который позволит оценить образовательные программы в сфере государственного управления как государственным органам, так и будущим абитуриентам и их родителям.

В свою очередь, редактор Национального рейтинга университетов «Интерфакса» Алексей Чаплыгин пояснил, что в рейтинге участвовали университеты, у которых есть аккредитованная бакалаврская программа в сфере государственного и муниципального управления (38.04.04), которая реализуется не менее пяти лет и на которую выделяются бюджетные места. Кроме того, требовалось, чтобы университет имел заметные научные публикации по общественным наукам за последние три года.

Директор Института государственной службы и управления РАНХиГС Игорь Барциц в ходе дискуссии на форуме подчеркнул важность появления независимых рейтингов в сфере государственного и муниципального управления как для самих вузов, так и для развития государственного управления в стране в целом.