ГлавнаяНовости АкадемииНа «Университетской субботе» обучались созданию собственного бизнеса

На «Университетской субботе» обучались созданию собственного бизнеса

8 ноября 08.11.18 г.
На «Университетской субботе» обучались созданию собственного бизнеса

В рамках просветительско-образовательного проекта Департамента образования г. Москвы «Университетские субботы», проводимого преподавателями Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС, состоялась лекция-консультация к.т.н. Вадима Перекрестова на тему «Создание собственного бизнеса».

Занятие было посвящено обучению участников основам ведения бизнеса в России, разъяснению специфики ограничений и возможностей, требований к компетенциям предпринимателя. Лекция сопровождалась примерами успешных проектов.

Вместе со слушателями Вадим Перекрестов рассмотрел понятие квадранта денежного потока, чтобы определиться с местом бизнеса среди работы по найму, работой на себя и инвестициями. Затем эксперт объяснил разницу между наследственным и предпринимательским капиталом и раскрыл соотношение между ними как 90% к 10% на основании книги Т. Пикетти. «Капитал в XXI веке» и на примере исследования Гульельмо Бароне и Сауро Мосетти, экономистов из Bank of Italy. Был сделан вывод, что к предпринимателю в современных условиях предъявляются требования на порядок выше, чем к наследнику состояния, если он намерен достичь успеха.

Для получения практического опыта слушателям было предложено использовать концепцию стартапов с опорой на некоторые типовые стратегии, которые были проиллюстрированы примерами успешно реализованных студенческих дипломных проектов.

Вадим Перекрестов наглядно показал, как исследовать импортные и экспортные финансовые и товарные потоки России по товарам и странам, чтобы найти платежеспособную отрасль для стартапа. По итогам экспресс-анализа текущих условий для бизнеса в России был сделан вывод о неприемлимости в нынешних условиях стратегии Наполеона: «Главное, ввязаться в бой, а там будет видно!». Спикер отметил, что строить бизнес-проект необходимо крайне аккуратно, так как возможности развития малого и среднего бизнеса в России весьма сложны, но понимание их оставляет возможность и при этих условиях достигать успеха.

В заключение лектор дал несколько рекомендаций на пути к успешному бизнесу: увеличивайте социальный капитал (деловые связи) и стремитесь к истинным знаниям; овладевайте востребованными навыками; изучайте математику и иностранные языки; познавайте культуры и религии; укрепляйте тело и дух.