ГлавнаяНовости АкадемииВладимир Мау провел заседание по нацпроекту «Образование»

Владимир Мау провел заседание по нацпроекту «Образование»

12 октября 12.10.18 г.
Владимир Мау провел заседание по нацпроекту «Образование»

11 октября в Минобрнауки России состоялось второе заседание экспертной группы по национальному проекту «Образование», сопредседателями которого являются ректор РАНХиГС Владимир Мау и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Национальный проект «Образование» был сформирован с целью решения всех задач, определенных в качестве приоритетных для системы образования в Указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» (указ № 204 от 7 мая 2018 г.), а председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость успеха в сфере образования для реализации других нацпроектов (заседание президиума Света при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 3 сентября 2018 г.).

На повестку было вынесено обсуждение поступивших предложений, выработка согласованной позиции экспертной группы по уточнению содержания федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Образование», а также формирование рабочих экспертных групп по всем десяти федеральным проектам. Участники обсудили замечания, которые подготовили по каждому из проектов. Были раскрыты предложения по финансовому обеспечению их реализации.

Старший вице-президент ГК Внешэкономбанк Михаил Алашкевич вынес предложения по реализации механизма привлечения частных инвестиций при реализации федеральных проектов «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы». Он предложил сформировать новую модель финансирования, обратил внимание на вопрос экспорта образования и создание новой образовательной среды.

Выступила заместитель руководителя Центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования (ФИРО) РАНХиГС Светлана Осадчева. Она рассказала об организации сопровождения внедрения Программы модернизации образовательных организаций, реализующих образовательные программы СПО (среднего профессионального образования), в целях устранения дефицита квалифицированных рабочих кадров в Российской Федерации.

Владимир Мау и Ярослав Кузьминов провели заседание по нацпроекту «Образование»Необходимость поддержки дополнительного образования детей в сельских школах отметила директор по стратегии и методологии ФИРО, директор Центра экономики и непрерывного образования (ЦЭНО) РАНХиГС Татьяна Клячко. Необходимо также оценить дополнительную нагрузку на региональные бюджеты от реализации национального проекта «Образование».

О возможности проведения эксперимента по переходу на окладную систему оплаты труда педагогических работников общеобразовательных организаций в рамках ФП «Учитель будущего» рассказал директор Центра развития лидерства в образовании Института образования ВШЭ Павел Сергоманов. Он обратил внимание на мотивацию, ведь работа учителя усложнилась, а 50% учителей не видят перспектив. Необходимо создать условия для развития карьеры учителей и другой системы вознаграждения (не связанной с количеством трудочасов, большой объем которых снижает эффективность). Важны условия для создания центров компетенций и прорывов в области педагогики.

Вопрос повышении качества общего образования и ресурсной базы учреждений СПО раскрыла директор Института развития образования Института образования ВШЭ Ирина Абанкина. Важно создать сетевой механизм для повышения качества общего образования.

О роли гуманистического направления и воспитании правильных ценностей у нового поколения сказала старший научный сотрудник ФИРО РАНХиГС Галина Резапкина.

«В настоящее время предложения экспертной группы по национальному проекту «Образование», поступавшие в рабочем порядке, учтены при доработке нацпроекта на 98%», - сообщила генеральный директор Фонд новых форм развития образования Марина Ракова. Итоговые предложения ЭГ по уточнению содержания федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта, направлены в Правительство РФ.

В экспертную группу вошли ведущие специалисты сферы образования, представители научной и деловой общественности – 34 эксперта, включая представителей Президентской академии. Ответственными секретарями экспертной группы стали директор Федерального института развития образования (ФИРО) РАНХиГС Максим Дулинов и советник ректора ВШЭ Елена Метелькова. Состав экспертной группы утвердила вице-премьер Татьяна Голикова 22 августа 2018 г.

Всего в национальный проект «Образование» включены следующие федеральные проекты: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты для каждого».