ГлавнаяНовости АкадемииВ Академии исследуют Цели устойчивого развития ООН

В Академии исследуют Цели устойчивого развития ООН

15 октября 15.10.18 г.
В Академии исследуют Цели устойчивого развития ООН

В РАНХиГС состоялась международная научно-практическая конференция «Международное сотрудничество в интересах устойчивого развития», где обсудили вопросы реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН.

На первой сессии участники конференции рассмотрели институциональные и международные аспекты достижения ЦУР. Джонатан Лакхерст из токийского Университета Сока раскрыл роль «Группы двадцати» в формировании норм и практик политики в области устойчивого развития. Об усилении значения международной торговли в процессах содействия международному развитию рассказала представитель Программы развития ООН из Индии Шрути Шарма.

С докладом выступила младший научный сотрудник Центра исследований международных институтов (ЦИМИ) Президентской академии Ирина Попова. Она сообщила о результатах исследования исполнения обязательств в сфере устойчивого развития «Группы двадцати» и БРИКС. Профессор НИУ ВШЭ Леонид Григорьев в рамках оценки перспектив реализации одной из целей устойчивого развития, ЦУР-10 «Уменьшение неравенства» представил итоги масштабного исследования динамики показателей неравенства как между государствами мира, так и внутри стран.

Вторая сессия конференции была посвящена внутригосударственным аспектам реализации Целей устойчивого развития. Участники обменялись мнениями по вопросам организации исполнения Целей ООН в рамках национальных стратегий устойчивого развития. Научный сотрудник Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) Президентской академии Татьяна Ланьшина изложила подходы различных стран мира к локализации ЦУР.

Были представлены результаты научно-исследовательской работы ЦИМИ РАНХиГС «Стратегии ведущих стран-доноров помощи развитию по достижению Целей устойчивого развития», которые представил научный сотрудник Центра Андрей Сахаров. Он подробно остановился на интеграции приоритетов ЦУР в политику международной помощи крупных стран-доноров.

Презентация Д. Лакхерста
Презентация И. Поповой