ГлавнаяНовости АкадемииСоциальные проблемы вышли на первый план

Социальные проблемы вышли на первый план

3 октября 03.10.18 г.
Социальные проблемы вышли на первый план

В РАНХиГС состоялся XVI Общероссийский видеосеминар по актуальным аспектам местного самоуправления, который был посвящен теме «Социальная политика в России на современном этапе: федеральный и региональный уровень».

«Эта проблема сейчас очень актуальна – есть целый ряд изменений в социальной политике на федеральном уровне, интересные проекты на региональном уровне», - такими словами семинар открыл его ведущий, профессор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Эмиль Маркварт.

О важнейших социальных проблемах рассказала директор Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, член Экономического совета при Президенте РФ, член Экспертного совета при Правительстве РФ («Открытое правительство») Татьяна Малева. Она уточнила, что тема семинара связана с многочисленными изменениями в области социальной политики государства, в том числе в сфере пенсионного обеспечения граждан, а также основными направлениями соцполитики, обозначенными в указе Президента РФ от 5 мая 2018 г.

В 2000-х гг. появилось понимание, что сложившаяся социальная политика слишком затратна и малоэффективна, что привело к реформированию в социальной сфере. Начало этому процессу было положено в 2007 г. утвержденной Президентом Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., национальными проектами 2008 г., изменениями в миграционной политике и т.д.

В настоящее время почти половина всех национальных программ посвящена социальным проблемам. Базовым социальным процессом Татьяна Малева назвала демографию, поскольку именно на ней строится решение большей части социальных проблем, и рассказала о самых острых демографических тенденциях в нашей стране.

Серия семинаров по актуальным вопросам местного самоуправления проводится Президентской академией в целях поддержки развития кадров местного самоуправления в субъектах Российской Федерации. Мероприятия призваны обеспечивать методическую и контентную поддержку образовательным организациям – участникам системы подготовки кадров органов местного самоуправления. На трансляцию видеосеминара зарегистрировались 38 филиалов Президентской академии, подключались и другие заинтересованные организации.