ГлавнаяНовости АкадемииАлексей Кудрин защитил докторскую диссертацию в РАНХиГС

Алексей Кудрин защитил докторскую диссертацию в РАНХиГС

1 октября 01.10.18 г.
Алексей Кудрин защитил докторскую диссертацию в РАНХиГС

26 сентября в РАНХиГС состоялась успешная защита докторской диссертации Алексея Кудрина по теме «Теоретические и методологические подходы к реализации сбалансированной и эффективной бюджетной политики». На сайте Академии была организована ее прямая трансляция.

Исследование Алексея Кудрина, результаты которого представлены в диссертации, проводилось на протяжении 2012-2017 годов.

Защита состоялась под председательством академика РАН, заведующего кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС Абела Гезевича Аганбегяна, в официальном отзыве которого отмечено, что он давно не встречал докторских диссертаций столь высокого качества.

«Актуальность работы возрастает в связи с тем, что все свои вопросы А.Л. Кудрин рассматривает в тесной связи с современными вопросами социально-экономического развития России в последний период и обоснования, которые мы находим в диссертационной работе, в решении перспективных вопросов. Хочется особо отметить научную обоснованность, новизну и теоретическую значимость полученных результатов, выводов и рекомендаций. Крайне важно, что в работе не просто содержится критическое рассмотрение этих вопросов, но и содержатся конкретные предложения по исправлению существующих недостатков. Оценивая диссертационную работу А.Л. Кудрина в целом, я склоняюсь к самой высокой оценке. Это, безусловно, крупное научное достижение», -подчеркнул в своем отзыве Абел Аганбегян.

Кроме Абела Аганбегяна, в состав диссертационного совета вошли директор по научной работе Института Гайдара, д.э.н. Сергей Дробышевский; заведующий кафедрой финансов и кредита Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член Совета директоров АО ВТБ Капитал, д.э.н. Сергей Дубинин; заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС, д.э.н. Владимир Климанов; ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, д.э.н. Вячеслав Моргунов; руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Министерства финансов РФ, д.э.н. Инна Рыкова; заведующий кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит» РАНХиГС, вице-президент Ассоциации банков России, экс-зампред ЦБ, д.э.н. Александр Хандруев.

Все члены диссовета представили положительные отзывы на диссертацию и по итогам дискуссии подтвердили свою точку зрения о целесообразности присуждения Алексею Кудрину докторской степени. Соответствующее решение было принято единогласно.