ГлавнаяНовости АкадемииВ РАНХиГС подведены итоги десятилетия БРИКС

В РАНХиГС подведены итоги десятилетия БРИКС

26 сентября 26.09.18 г.
В РАНХиГС подведены итоги десятилетия БРИКС

26 сентября в Президентской академии состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов десятилетия организации БРИКС. Было представлено исследование экспертов РАНХиГС по оценке эффективности этой группы стран.

Круглый стол «Десятилетие БРИКС: итоги председательства ЮАР и перспективы развития сотрудничества» провела директор Центра исследований международных институтов (ЦИМИ) Президентской академии Марина Ларионова.

В мероприятии приняли участие ведущие российские эксперты из вузов и исследовательских центров страны, таких как РАНХиГС, МГИМО МИД России, Институт Африки РАН и др. Участниками дискуссии стали представители органов власти, включая Министерство экономического развития РФ и Министерство иностранных дел РФ.

Круглый стол был посвящен обсуждению вызовов и задач перед БРИКС на пороге второго десятилетия работы форума. Важно укрепление торгового и инвестиционного сотрудничества. Эксперты также затронули тему практической реализации Стратегии экономического партнерства БРИКС и усиления финансовой интеграции.

В ходе обсуждения участники поделились мнениями о наращивании расчетов в национальных валютах и повышении роли БРИКС в международной финансовой системе. Были подведены итоги председательства ЮАР и рассмотрены перспективы председательства Бразилии в БРИКС.

На мероприятии состоялась презентация результатов долгосрочного исследования Центра исследований международных институтов (ЦИМИ) РАНХиГС (совместно с Университетом Торонто, Канада) по оценке эффективности БРИКС на основе результатов мониторинга исполнения решений.

Круглый стол «Десятилетие БРИКС» был организован ЦИМИ Президентской академии совместно с Национальным комитетом по исследованию (НКИ) БРИКС.