ГлавнаяНовости АкадемииТрансплантологи и философы начали сотрудничество

Трансплантологи и философы начали сотрудничество

24 сентября 24.09.18 г.
Трансплантологи и философы начали сотрудничество

В Москве состоялся IX Всероссийский съезд трансплантологов, в котором принял участие профессор кафедры гуманитарных дисциплин Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Дмитрий Михель с работой «Социогуманитарные проблемы органного донорства» – это первый опыт подобного сотрудничества в нашей стране.

Всероссийский съезд трансплантологов представляет собой традиционное представительное научное собрание, которое проводится под патронатом Министерства здравоохранения Российской Федерации. Заседания проходят на базе Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

Профессор Президентской академии, доктор философских наук Дмитрий Михель первым из российских ученых-гуманитариев принял участие в работе Всероссийского съезда трансплантологов. Поводом для этого стала его работа над научным проектом «Социогуманитарные проблемы органного донорства: междисциплинарные исследования», который получил поддержку Российского научного фонда (РНФ).

В рамках этого проекта будет проведена гуманитарная экспертиза вопросов организации донорства органов и осуществления высокотехнологичной медицинской помощи с использованием методов трансплантационной медицины. Проектом «Социогуманитарные проблемы органного донорства» руководит член правления Российского трансплантологического общества, д.м.н. Олег Резник. Наряду с Дмитрием Михелем в проекте также участвуют ученые Института философии РАН и группа медицинских специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Результаты научной работы профессора Президентской академии Дмитрия Михеля будут представлены в серии научных публикаций в журнале «Вестник трансплантологии». Некоторые из них уже опубликованы в изданиях по философии. Несмотря на то, что имеются многочисленные примеры такой межотраслевой научной кооперации в других странах, опыт сотрудничества трансплантологов и философов – первый в России.