ГлавнаяНовости АкадемииСообщение Центра общественных связей об оптимизации филиальной сети РАНХиГС

Сообщение Центра общественных связей об оптимизации филиальной сети РАНХиГС

5 сентября 05.09.18 г.
Сообщение Центра общественных связей об оптимизации филиальной сети РАНХиГС

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) последовательно с 2015 г. реализует программу оптимизации региональной сети, которая должна обеспечить высокий уровень качества образования во всех структурах Академии, обеспечить усиление ключевых региональных подразделений в крупнейших городах России. Оптимизация филиальной сети Академии означает закрытие программ высшего образования и филиалов на территориях, которые располагаются вблизи крупных региональных структур РАНХиГС.

Правительством Российской Федерации в 2015 г. утвержден предложенный Академией «План мероприятий («дорожная карта») по дальнейшему совершенствованию деятельности РАНХиГС на 2015-2020 гг.». В соответствии с данным документом в 2016-2017 гг. был прекращен прием на программы высшего образования в ряде филиалов РАНХиГС. В текущем году Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 г. № 1816-р ликвидированы Адыгейский, Нижнетагильский, Новокузнецкий, Ногинский, Сосновоборский, Тюменский и Якутские филиалы. Таким образом, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил предложения Академии по сокращению 7 филиалов РАНХиГС.

Выходу распоряжения предшествовала работа по постепенному переводу студентов в близко расположенные крупные филиалы Академии, также проведено последовательное сокращение сотрудников филиалов.

В настоящее время региональная сеть Академии состоит из 53 филиалов, которые обеспечивают подготовку и профессиональное развитие квалифицированных кадров для сферы государственного управления и отраслей экономики всех субъектов Российской Федерации.

Следует отметить, что за 3 года реализации «Плана мероприятий («дорожной карты») по дальнейшему совершенствованию деятельности РАНХиГС на 2015-2020 гг.» Академии удалось существенно повысить качество образовательных программ. Результаты деятельности РАНХиГС говорят сами за себя – за последние три года существенно вырос спрос на обучение в Академии.

Так количество поступавших на программы высшего образования студентов последовательно увеличивалось. В 2017 г. в РАНХиГС и филиалы были зачислены на программы бакалавриата 77952 человека, в 2018 г. – 79254 человека.

Особое внимание Академия уделяет проектам и программам профессионального развития управленческих кадров. Это и знаковые, эффективные программы Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС: «Федеральный резерв управленческих кадров», «Подготовка команд, управляющих проектами развития моногородов», «Управленческое мастерство: развитие региональных команд». Выпускники программы «Кадровый управленческий резерв» получили высокие назначения, среди них 9 губернаторов и 2 федеральных министра. Это и всероссийский проект «Лидеры России», оператором которого выступила Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

По словам проректора РАНХиГС Дмитрия Буташина, цель оптимизации региональной структуры – повышение качества обучения, а также концентрация образовательного, научного и консультационного потенциала в наиболее сильных институтах и филиалах Президентской академии. Во всех сокращаемых филиалах отсутствует контингент студентов и слушателей. Все студенты в 2016-2017 гг. либо закончили свое обучение, либо были переведены в другие филиалы Академии или другие учебные заведения с соблюдением всех требований законодательства РФ. В указанных филиалах проведено сокращение штатной численности сотрудников.